Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Неогеография: геопродукты Google будут представлены в Москве

Первая Международная выставка «Неогеография XXI-2008», организованная в соответствии с решениями Правительств Российской Федерации и Москвы в рамках Форума «Высокие технологии XXI века» портало

Выставка «Неогеография XXI-2008» организована и проводится в рамках IX Международного Форума «Высокие технологии XXI века» экспертной группой портала Исследования и разработки – R&D.CNews в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации (№ 8-р от 14 января 2008 г.) и постановлением Правительства Москвы (№ 812-ПП от 18 сентября 2007 г.). Форум проводится под патронажем Торгово-Промышленной Палаты Российской Федерации.

На выставке будут продемонстрированы возможности нового, но уже завоевавшего широкое признание в мире подхода к работе с геопространственной информацией, получившего условное название «Неогеография». В его основе – принцип интеграции геоданных, в первую очередь данных дистанционного зондирования, в единой географической системе координат и с использованием открытых гипертекстовых форматов.

Использование методов неогеографии позволяет не только разрешить остро стоящую проблему нехватки достоверной и детальной географической информации, но и решить ряд проблем, которые в идеологии «классического» подхода было трудно не только решить, но даже сформулировать.

Одной из таких проблем, решаемых средствами неогеографии, является обеспечение «сквозной» и «мгновенной» доступности текущей географической информации – без потери ее детальности, актуальности и качества – по иерархической вертикали власти, а также «по горизонтали». Важность этого для обеспечения эффективного управления страной трудно переоценить.

Новый подход нашел к настоящему времени свое наиболее полное и законченное выражение в семействе геопродуктов Google Earth и Google Maps. Эти решения, а также первые разработанные на их основе в России продукты, будут представлены на выставке «Неогеография XXI-2008». На конференции «Неогеография», которая пройдет в рамках Форума 23 апреля 2008 года, впервые в России выступит один из ведущих мировых специалистов – руководитель направления геосервисов компании Google в регионе ЕМЕА Самуэль Видманн (Samuel Widmann).

На выставке и на конференции будут представлены также первые результаты, полученные российскими разработчиками геопродуктов принципиально нового класса. Посетители выставки и гости конференции смогут познакомиться, в частности, с работами исследовательских групп из Москвы и Подмосковья, Перми, Санкт-Петербурга, Северного Кавказа, с новыми техническими средствами сбора, обработки и анализа геопространственной информации.

"Мы считаем, что географические продукты Google и воплощенный в них инновационный подход к работе с геоданными очень вовремя приходят в Россию, - отметил в беседе с корреспондентом портала Исследования и разработки – R&D.CNews Генеральный директор компании Google в России Владимир Долгов. – Показательно, что выставка проводится всего год с небольшим спустя после первого появления в научном мире самого термина "неогеография". Оперативность, проявленная организаторами Форума и экспертами Правительства РФ, позволяет надеяться, что в этой технологической области Россия способна с самого начала занять передовые позиции. Ведь именно сейчас происходит пересмотр фундаментальных принципов работы с геопространственной информацией, и появляется возможность эффективно реализовать открывающиеся в этой связи уникальные возможности».

Комментарии