Недалеко от Земли взорвется сверхновая звезда

Студентка Гарвардского университета Карин Сандстром (Karin Sandstrom) обнаружила в ближайших окрестностях Солнечной системы звезду, которая находится на грани взрыва в сверхновую. Если это случится раньше, чем она отдалится на безопасное расстояние, с жиз Из всех звезд, которые в недалеком будущем могут превратиться в сверхновые, обнаруженная студенткой HR 8210 - наиболее вероятный кандидат. Причем она расположена намного ближе к нашей Солнечной системе (приблизительно 150 световых лет), чем все остальные потенциальные кандидаты.

Звезда HR 8210 представляет собой обычный белый карлик - звезду, практически выработавшую свой запас топлива, но имеющую недостаточную массу для того, чтобы превратиться в сверхновую. Однако ее эволюция, как неожиданно выяснилось, может пойти иным путем. Дело в том, что звезда эта является компонентой двойной звездной системы. Второй компонент имеет массу, равную 1,15 масс нашего Солнца, и выглядит настоящим исполином рядом с белым карликом.

Карин Сандстром установила, что HR 8210 лишь чуть-чуть не дотягивает до так называемого "предела Чандрасекара" - предельной массы, которая определяется только мировыми постоянными и химическим составом вещества белого карлика (точнее, числом электронов, приходящихся на один протон или нейтрон) и численно равна примерно 1,4 масс Солнца. При превышении предельной массы давление вырожденных электронов не может противостоять силам гравитации, и за считанные секунды наступает катастрофическое сжатие белого карлика. Наступает коллапс, и звезда взрывается в сверхновую.

Второй компонент звездной системы при выработке "топлива" пройдет через стадию образования так называемого красного гиганта. При этом его внешняя оболочка будет сброшена на HR 8210, после чего эта звезда преодолеет предел Чандрасекара. В результате масса HR 8210 станет более чем достаточной, чтобы звезда взорвалась как сверхновая.

Последствия взрыва сверхновой звезды вблизи Солнечной системы могут быть устрашающими. В 2001 году группа ученых из Института космического телескопа (Space Telescope Science Institute) в Балтиморе под руководством Джезуса Мец-Аппелянца (Jesus Maiz-Apellaniz) обнаружила в так называемой ассоциации Скорпиона-Центавра остаток сверхновой, которая, предположительно, несет ответственность за наличие на Земле слоя отложений с повышенным содержанием тяжелых изотопов, а также за таинственную массовую гибель морской флоры и фауны примерно 2 млн. лет назад; во время этого взрыва сверхновая звезда находилась в два раза дальше от Земли, чем HR 8210 сейчас.

Источник: по материалам журнала NewScientist.