Насекомые оказались уникальны даже в гигиене

Природа вновь предлагает инженерам уникальное решение. Необычный способ самоочистки насекомых превосходит все, что создал человек

Вопрос чистоты для насекомых крайне важен.  Легкие насекомые, вроде комаров, из-за налипшей цветочной пыльцы, песчинок или пылинок, попросту не смогут взлететь. Медоносным пчелам лишний вес тоже ни к чему —  за один рейс они могут нести пыльцу в  5 раз больше своей собственной массы, и перед сбором пыльцы тело должно быть идеально чистым. Природа решила эту проблему: насекомые легко избавляются от любого мусора. Ученые из Технологического института Джорджии изучили механизмы, которые насекомые используют для "мытья" своего тела.

Множество крохотных волосков —  самая эффективная система очистки на планете

Результаты исследования удивили ученых и задали направление в разработке новых типов самоочищающихся поверхностей для разной техники. Оказалось, что насекомые —  самые волосатые животные на Земле.

Исследователи изучили 17 млекопитающих и 10 насекомых и обнаружили, что обычные бабочки и моль имеют на теле по 10 млрд волосков. Это невероятно много —  в 10 раз больше, чем у бобра или выдры. Для сравнения, в среднем на голове человека около 100 тыс. волосков. Даже у пчел волосков очень много: примерно  3 млн. Столько же у серых белок, но пчела при этом имеет на три порядка меньшую массу.

Ученые не могут точно сказать, для чего насекомым столько волос, но склоняются к мысли, что волосы нужны для очистки поверхности тела. Высокоскоростная съемка показала, что насекомые  с помощью ног сгибают жесткие волоски. Освобождаясь, волоски "щелкают" и стряхивают с себя любой мусор. Таким же образом с поверхности тела   удаляется вода и маслянистые жидкости.

Обычно большая волосатость означает меньшую чистоту, однако у насекомых все наоборот. Необычное природное решение может найти широкое применение в технике. Например, проблема чистоты поверхности очень актуальна для солнечной энергетики. Крупные солнечные электростанции обычно строят в пустынной местности, где много пыли и мало воды. Пыль резко снижает выработку энергии, а очистить огромные площади хрупких солнечных панелей непросто. Также, самоочищающиеся поверхности могут пригодиться в авиации, медицине, химической промышленности и многих других отраслях.