НАСА: Северный Ледовитый океан останется без вечного льда

Результаты нового анализа данных, полученных спутниками НАСА, свидетельствуют о том, что площадь вечных льдов в Арктике уменьшается со скоростью, намного превосходящей ее ранние оценки. Если наблюдаемая устойчивая тенденция сохранится, к концу текущего ст В период с 1978 по 2000 гг. площадь ледяного покрова в Северном Ледовитом океане уменьшилась на 1,2 млн. км2, что примерно равно площади Британии. Скорость его таяния составляет около 9% в десятилетие. Измерения, проводившиеся в предыдущие годы, давали скорость таяния, составлявшую примерно 3% в десятилетие.

Гляциолог Джозефино Комизо (Josefino Comiso) из НАСА обратил внимание на то, что минимальное покрытие поверхности Северного Ледовитого океана льдом в разных районах отмечается в различные месяцы, и провел повторный анализ накопленных данных. Результаты оказались более впечатляющими - скорость таяния льдов в Арктике составила 9% в десятилетие, причем отмечалась устойчивая тенденция сокращения площади. В этом году ледяная шапка была наименьшей за всю историю наблюдений.

Сокращение поверхности ледяного покрова Северного Ледовитого океана отмечается на фоне тенденции к повышению средней летней температуры воздуха в приполярных регионах в среднем на 1,2 градуса за десятилетний период. Наибольшая скорость таяния отмечалась в Чукотском море и море Бофорта, в северных районах Канады и на Аляске.

Источник: по материалам New Scientist