Нарушения природопользования в Коми: взгляд из космоса

На прошлой неделе комиссия министерства природных ресурсов (МПР) под руководством О. Митволя выявила ряд экологических нарушений в Республике Коми. Комиссия в своей работе опиралась на данные, предоставленные местными жителями, природоохранными организаци

Так, на одной из нефтегазоносных площадей (Баяндыская площадь Денисовской впадины) были обнаружены незаконные вырубки, проводившиеся под сейсморазведочные работы. Заказчик работ ООО «Лукойл-Коми», исполнитель - ОАО «Севергеофизика». Несколько десятков километров просек были прорублены с грубым нарушением правил рубок и без положительного заключения экологической экспертизы.

Особой темой в работе комиссии стало выяснение ситуации с нефтяными разливами в Коми. С помощью космических снимков, представленных инженерно-технологическим центром «СканЭкс», был обнаружен не до конца рекультивированный разлив, прилегающий к федеральной трассе Усинск-Харьяга на участке нефтепровода «Возей - Головные сооружения», хотя еще в 2001 году компания «Лукойл-Коми» отчиталась о его рекультивации.

«Лукойл-Коми» осуществляет масштабную программу по рекультивации старых разливов. Однако, как показала проверка МПР, не все разливы успешно рекультивируются, так как природные условия Приполярья требуют еще больших усилий и финансовых средств при работе с разливами, в том числе старыми.

Пока же нефть, по словам местных жителей, до сих пор попадает в реки, о чем свидетельствует черный лед, который по весне сходит с рек и ручьев, протекающих вблизи нефтепромыслов. По данным ГРИНПИС, информация об экологической ситуации, которая поступает от местного населения, не воспринимается нефтедобывающими компаниями всерьез и не перепроверяется. Это приводит к социальному напряжению между местным населением и нефтяниками.