Найден механизм генной памяти

Израильские исследователи определили точный механизм, который передает потомству жизненный опыт родителей. Возможно, негативный груз бедствий поколений наших предков удастся оставить в прошлом Новое исследование ученых из Тель-Авивского университета обнаружило механизм, который включает и выключает наследование памяти о воздействии окружающей среды. В ходе экспериментов на червях C. elegans  выяснилось, что черви унаследовали эпигенетические признаки (незакодированные в ДНК наследственные черты) голода и вирусных инфекций, которым подверглись их предки. Этими признаками являются малые РНК, то есть родители буквально заражают своим негативным опытом своих потомков.

Эпигенетические признаки могут оказывать значительное влияние на жизнь, в частности провоцировать у потомства повышенную тягу к еде, если родители переживали голод.

Интересно, что особые ферменты, называемые RdRPs, могут дублировать малые РНК и передавать их следующему поколению. Проще говоря, родители передают детям свою боязнь голода, и даже если дети живут сытно и благополучно, их унаследованный страх все равно может передаться внукам.

Скорее всего, аналогичный механизм работает и у людей. Сложно представить, сколько негативного опыта мы носим в себе, хотя этот опыт уже давно не имеет никакого отношения к современной жизни. Не исключено, что, например, эпидемии ожирения или боязнь холода (желание одеть себя и детей потеплее, пускай и в ущерб комфорту) в некоторых странах связаны с негативным опытом прошлых поколений.

К счастью, природа не встроила в нас механизм непрерывного накопления негатива, иначе у нашей цивилизации не было бы будущего. Специфические гены, названные MOTEK, могут выключать эпигенетический механизм накопления опыта. Периодически опыт поколений может «обнуляться». Пока ученые точно не знают, как происходит естественное управление продолжительностью сохранения опыта, но потенциально негативный опыт можно «отключить» принудительно, и прекратить его передачу из поколения в поколение.