Наезд с мобильником – отягчающее обстоятельство

Согласно постановлению британского апелляционного суда от 3 апреля, если водитель в момент совершения наезда со смертельным исходом разговаривал по мобильному телефону, ему грозит тюремное заключение сроком от 4 лет. Постановление вступило в силу с момент Новое постановление суда устанавливает четыре основные меры наказания за небрежное и опасное вождение – в зависимости от степени виновности водителя. Кроме того, меры наказания могут быть ужесточены при наличии отягчающих обстоятельств.

Наезд, повлекший смерть более чем одного человека, считается серьезным отягчающим обстоятельством. Кроме того, как отягчающее обстоятельство рассматривается засыпание за рулем – по мнению судей, водители, ощущая сонливость, всегда должны останавливаться и отдыхать.

Начальной мерой наказания для взрослого человека, виновного в наезде со смертельным исходом, по решению суда будет короткое тюремное заключение сроком от 12 до 18 месяцев. Если же водитель ранее не привлекался за подобное преступление и признался в том, что на мгновение заснул за рулем, что привело к смерти водителя, ехавшего ему навстречу, то мерой наказания ему послужит 9-месячное тюремное заключение. Если преступление относится к средней степени тяжести, то за него полагается от 2 до 3 лет лишения свободы, или 5 лет, если в результате наезда погибло больше одного человека. Сюда относятся случаи, когда у водителя нет при себе прав или страховки, или же он находится в нетрезвом состоянии.

Если же вождение виновного будет признано более опасным, то начальной мерой наказания ему будет тюремное заключение сроком от 4 до 5 лет. Сюда относятся случаи злостных нарушений правил вождения, например, когда водитель не реагировал на предупреждения пассажиров. Это же касается и тех случаев, когда внимание водителя было на мгновение отвлечено, к примеру, использованием мобильника или чтением.

В случаях особо тяжкой вины, при наличии нескольких отягчающих обстоятельств, водителю грозит от 6 лет лишения свободы. 10 лет тюрьмы полагается за смерть нескольких человек при двойном превышении скорости.

Источник: по материалам газеты Daily Telegraph.