Начата промышленная культивация бамбука

Ученые научились промышленно культивировать очень нужное современной промышленности растение, цветущее раз в 100 лет - знаменитый бамбук.

Бамбук – универсальное растение, известное из древнейших времен. Защитники окружающей среды приветствуют повсеместное использование бамбука как экологически чистого материала. Бамбук играет неоценимую роль в утилизации атмосферного углекислого газа и выделении кислорода. Растение выделяет собственные антибактериальные вещества и не нуждается в обработке пестицидами. Из его волокон делают ткань, столь же легкую и мягкую, как шелк.

Несмотря на все полезные качества, поставка бамбука на рынок не удовлетворяет растущий спрос. Растение, которое цветет только раз в 60 или 120 лет, а затем погибает, очень сложно выращивать из семян. А черенковое размножение столь же сложно и малоэффективно.

Американские исследователи Джекки Хеинрикэр (Jackie Heinricher) и Рэнди Берр (Randy Burr) нашли свое решение проблемы: они научились выращивать бамбук в специальных трубках. Первые 2 тыс. выращенных в трубках бамбуков были проданы местным садоводам в Вашингтоне в 2004 году и произвели фурор. Теперь выращиванием бамбука, считавшегося одной из наиболее капризных земледельческих культур, занимается все большее число фермеров. Увеличивается число выращиваемых разновидностей бамбука – от тонкого зонтичного Fargesia murieliae до крепкого как сталь Phyllostachys edulis. Состав особой питательной субстанции для выращивания бамбука в трубке ученые держат в секрете.

Помимо декоративной функции, бамбук является идеальным возобновляемым ресурсом для производства тканей, продовольствия, биотоплива и бумаги. Профинансированные Отделом Сельского хозяйства США между 1933 и 1965 гг. экспериментальные установки в Штате Алабама произвели 14 тонн древесины бамбука с акра, по сравнению с восемью тоннами для сосны – главного источника древесины в Соединенных Штатах.

Научившись выращивать бамбук в промышленном масштабе при помощи трубок, американские и европейские фермеры приступили к экспериментам по выращиванию цветных и полосатых форм бамбука, которые уже поступают в продажу.