Начата криогенная доводка зеркала телескопа JWST

Начата доводка гигантского составного зеркала будущего космического телескопа апертурой 6,5 м до класса точности 20 нм.

Как сообщает Optics, в Центре космических полётов NASA имени Маршалла (г. Хантсвилл, штат Алабама) начат первый этап криогенных испытаний бериллиевого зеркала космического телескопа имени Джеймса Вебба (James Webb Space Telescope, JWST).

Фрагменты составного главного зеркала телескопа размером 1,5 м, которые в настоящее время доведены до класса точности 100 нм, охлаждаются до температуры минус 248 градусов Цельсия - близкой к рабочей температуре оптики телескопа. Затем по итогам испытаний создаётся "тепловая карта" оптических поверхностей для данной температуры.

По её итогам поверхности доводятся до класса точности 20 нм. Впоследствии оптике телескопа на Земле предстоит пройти ещё одно, финальное испытание на способность "выдержать" требуемую форму при сверхнизких температурах, которые станут нормальными для будущего телескопа.

Максимальное охлаждение оптики телескопа и его приёмной аппаратуры - важнейшая задача, которую предстоит решить создателям уникального инфракрасного телескопа. Это позволит снизить уровень шумов телескопа и тем самым довести его чувствительность до предельных значений.

Именно поэтому в качестве материала для оптики было выбрано не оптическое стекло, как в "обычных" телескопах, но металл бериллий - именно он обладает наименьшим температурным дрейфом в диапазоне рабочих температур будущего телескопа.

Запуск телескопа JWST запланирован на 2013 год. Генеральный подрядчик - компания Northrop Grumman.