На спутнике Юпитера обнаружен океан магмы

Спустя семь лет после того как космический зонд "Галилео" закончил свою миссию обследования Юпитера и его лун, нырнув в атмосферу газового гиганта, ученым, наконец, удалось объяснить некоторые странности, подмеченные им в магнитном поле планеты.

Вблизи спутника Ио магнитное поле сильно искажалось, и никто не мог назвать точную причину этого. Повторно проанализировав записи магнетометра давно погибшего зонда, ученые НАСА пришли к выводу, что в 30-50 километрах под поверхностью Ио находится гигантский океан магмы, расплавленной скальной породы, богатой магнием и железом.

Электропроводимость магмы Ио в миллионы раз выше, чем, например, электропроводимость скал на поверхности Земли. Она действовала на магнетометр "Галилео" так же, как действуют забытые в кармане монеты на металлодетектор в аэропорту, – магнетометр вблизи Ио начинал "звенеть". По характеру сигнала ученые смогли определить не только глубину залегания океана магмы, но и толщину слоя. Она составляет как минимум 50 километров и более или менее равномерно распределена под всей поверхностью спутника. По мнению ученых, масса океана составляет по меньшей мере 10% от всей массы Ио. По оценкам, температура магмы – около 1200°C.

По объему Ио в четыре раза меньше Земли и в шестнадцать раз меньше по массе, однако сейсмические процессы в недрах спутника намного более активны. Сегодня Ио – самое сейсмически активное небесное тело Солнечной системы. Ежегодно вулканы юпитерианской луны извергают в 100 раз больше лавы, чем земные вулканы, и расположены они не вдоль тектонических разломов, как на Земле, а равномерно по всей поверхности спутника.

Миллиарды лет назад, считают ученые, такие же океаны горячей магмы были у Земли и Луны, однако со временем они остывают. На Ио такого остывания не происходит из-за соседства с Юпитером – его гравитация вызывает в магматическом океане Ио сильные приливы, нагревающие спутник.

Читайте на CNews
Энергоэффективное освещение: эффекта нет?
Эксперты рассказали об основных проблемах внедрения ВКС
«1С» и Microsoft расширили линейку совместных продуктов для малого бизнеса