На небе появилась изумрудная комета

На небе появилась чрезвычайно редкая изумрудная комета, удивительный цвет которой обусловлен высокой концентрацией в ней ядовитого газа циана, а также углерода.

Комета C/2006 M4 (SWAN), отличающаяся удивительным изумрудно-зеленым цветом, достигла максимума своей яркости - теперь она хорошо видна в любительский телескоп и даже в бинокль. К сожалению, именно в нынешний период своей максимальной яркости для земного наблюдателя комета находится на небесной сфере очень близко к Солнцу и наблюдать ее можно лишь ранним утром, в предрассветные часы.

Тем не менее, согласно имеющейся информации, многие наблюдатели сообщают о том, что комета видна и невооруженным глазом - ее яркость достигла 6 звездной величины. Это делает ее доступной для наблюдения даже без оптических инструментов вообще - однако лишь в районах, где засветка не мешает наблюдениям. Наблюдениям кометы способствует высокая степень конденсации – относительная яркость ее ядра очень высока.

В дальнейшем, по мере того как блеск кометы будет угасать, период видимости будет смещаться в сторону вечерней видимости. При этом комета будет перемещаться из созвездия Гончих Псов в созвездие Волопаса.

Комета имеет протяженный хвост и отличается удивительным цветом. Изумрудный цвет обусловлен присутствием в веществе кометы ядовитого газа циана (CN), а также молекул углерода С2.

История открытия кометы C/2006 M4 (SWAN) интересна сама по себе. Комета была обнаружена 20 июня 2006 года независимо американцем Робертом Мэтсоном (Rob Matson) и австралийцем Майклом Матиаццо (Michael Mattiazzo) на снимках, сделанных детектором SWAN зонда SOHO, ведущего наблюдение за Солнцем и солнечной короной. В тот момент комета имела 12 звездную величину.

Поиск околосолнечных комет, постоянно попадающих в поле зрения камер SOHO, на оперативно публикуемых в интернете снимках стал излюбленным занятием большой группы астрономов-любителей из разных стран мира.

Число комет, открытых с помощью зонда SOHO, уже в этом году перевалило за 1 тыс., а в августе был пройден еще один рубеж - автоматическая станция обнаружила тысячную комету, относящуюся к одной из групп этих небесных тел - так называемой группе Крейца.