На астероиде Веста обнаружили аномальную зону

Благодаря новым наблюдениям зонда Dawn ученые получили сведения о резких изменениях температуры и внутренней структуре астероида.

Космический аппарат НАСА Dawn раскрывает все больше подробностей о крупнейшем в Солнечной системе астероиде Веста. Новый набор данных включает изображения в видимом и инфракрасном диапазонах, сделанные с высоты 680 и 210 километров над поверхностью астероида. Эти изображения должны помочь ученым выяснить состав породы, которая когда-то плавилась под поверхностью Весты или была принесена из космоса.


Эти снимки зонда Dawn показывают рельеф южного полушария и гравитационную карту гигантского астероида Веста

Прежде всего, на снимках Весты можно увидеть множество брекчии - обломочной породы, которая образовалась в результате непрерывной метеоритной бомбежки. Многие минералы на поверхности Весты богаты железом и магнием – такие породы часто можно встретить в вулканических регионах Земли.


Необычайно яркая порода на площади 600 квадратных километров вблизи южного полюса Весты, видимо, поднялась из глубинных слоев астероида

Вблизи южного полюса Весты обнаружены аномальные области из плотного вещества, предположительно из глубинных слоев Весты. Так, в кратере Tarpeia Dawn заснял залежи светлых минералов, которые, судя по всему, сохранились с древних времен формирования астероида.


Карта наиболее заметных образований на поверхности Весты

Данные наблюдений показывают, что на поверхности Весты температура может колебаться от «теплой» (минус 23 градусов по Цельсию) в самых солнечных местах, до холодной (минус 100 градусов по Цельсию) в тени. В целом, несмотря на резкие перепады температуры, климат вполне приемлем для беспилотной техники и будущих пилотируемых миссий.

В настоящее время зонд Dawn с помощью сверхчувствительных датчиков, измеряющих колебания гравитации, пытается составить трехмерную карту внутренней структуры Весты.

Несмотря на то, что Dawn изучает гигантский астероид уже 9 месяцев, анализ собранных данных еще толком и не начинался. Однако ученые считают, что космическая миссия Dawn чрезвычайно успешна и даст ответы на многие вопросы о структуре астероидов и истории Солнечной системы.