Мощные бытовые лазеры: новый прорыв

С появлением мощного твердотельного лазера с диодной накачкой, способного стабильно работать в широком диапазоне температур, опасные для зрения лазеры смогут

Компания Snake Creek Lasers представила первый твердотельный лазер с диодной накачкой, стабильно излучающий в зеленой области спектра.

До сих пор в этом диапазоне спектра не было полупроводниковых лазеров, работающих от батарей и имеющих стабильные показатели при изменении температуры, сообщает Optics. Были известны лишь голубые и красные лазеры. Зеленое излучение на длине волны 532 нм в новых лазерах из серии MiniGreen ETR было получено путем удвоения частоты.

Мощность излучения 100 мВт, при потреблении энергии менее 2 Вт. Излучение стабильно (в пределах 10%) при изменении температуры в диапазоне 40 К. Есть варианты с расширенным диапазоном стабильности (до 50 К, мощность излучения при этом 50 мВт).

Характеристики лазеров с диодной накачкой, включая мощность излучения и длину волны, сильно зависят от температуры. Длина волны меняется, например, на 0,3 нм при изменении температуры на один градус Цельсия.

Для стационарных лазеров температурную стабилизацию обычно осуществляют с помощью термоэлектрических холодильников Пельтье, однако для портативных вариантов этот метод непригоден.

Компании Snake Creek удалось решить эту проблему (детали пока не раскрываются, но компания обещает представить их на конференции по проблемам обороны и безопасности в Орландо) и создать вариант лазера, работающего от батарей. Это позволит существенно расширить сферу применений лазеров, в особенности в сфере производства лазерных указателей, прицелов, дальномеров.

Широкое распространение зеленых бытовых лазеров обрадует любителей астрономии - луч лазеров при мощности 50-100 мВт великолепно виден со стороны, и они могут использоваться как очень удобные "указки" для изучения звездного неба. Вместе с тем, такой лазер становится в полном смысле слова оружием - с его помощью, в частности можно, в частности вызвать серьезное повреждение сетчатки и даже привести к потере зрения.

Мощные лазеры уже появились на рынке, в том числе - и в России.

Более подробная информация о мощных бытовых лазерах будет представлена на портале Исследования и разработки – R&D.CNews.