"Мистрали" оптом: новое в рособоронимпорте

Закупка "Мистраля" или "Мистралей" Россией в стране NATO - событие сенсационное и знаковое, однако не прецедентное.

Как сообщают российские и мировые СМИ, Россия собирается приобрести во Франции не один боевой корабль "Мистраль", а целую оптовую их партию - четыре единицы. Пока президент Николя Саркози давал согласие на приобретение одного "Мистраля", из России поступил запрос ещё на три штуки.

Можно предположить, что Франция может согласиться - кризис продолжается, а стоимость одного "Мистраля" оценивается в €400-500 млн. даже без учёта небесплатности стоимости дополнительных обязательных и опциональных сервисов, которые могут потребоваться для эксплуатации новых в ВМФ РФ кораблей - обучения, строительства береговой инфраструктуры, технического обслуживания, возможной закупки зарубежных вертолётов, на которые и рассчитан корабль.

Проблема приобретения Россией "Мистраля" давно и оживлённо обсуждается в российских СМИ. Мало кто сомневается в том, что корабль - красивый, хороший и обладает огромным штабным потенциалом. Основная интрига обсуждения: попытка понять, для каких именно целей корабли такого класса могут потребоваться России и её военно-морскому флоту в нынешней ситуации, и в ситуации обозримого будущего.

Возможно, решение о приобретении сразу четырёх кораблей такого класса поможет дать ответ на этот вопрос. По крайней мере в этом случае, вероятно, российские судостроительные верфи не потребуется отвлекать от выполнения иных, более насущных, задач.

Закупка "Мистраля" или "Мистралей" Россией в стране NATO - событие сенсационное и знаковое, однако не прецедентное.

Россия уже стала активным - крупнейшим в постсоветском пространстве по данным за 2007 год - покупателем американской военной продукции. В США с санкции Госдепартамента приобретались огнестрельное оружие и боеприпасы, электроника, ракеты, авиационная техника и оборудование, взрывчатые вещества, системы управления огнем, космические системы и оборудование.

Во Франции Россия приобретает тепловизоры для танков Т-90, электронно-оптическое оборудование для ВВС, космические системы.

Изучается французский подход к обеспечению боевого управления, позволяющий обеспечить требуемое сегодня качество "ситуационной осведомлённости", предполагающее глубокий пересмотр фундаментальных принципов работы с геопространственной информацией.

Не без помощи Великобритании Россия получит новый современный ДДЗ-спутник - не хуже, чем у Таиланда или у Тайваня.

Двигатели Pratt&Whitney будут использоваться теперь не только в истребителях ВВС США, но и вертолётах ВВС России.

"Мистрали" - не исключение, но лишь развитие тенденции, ещё недавно начисто отвергавшееся представителями российских промышленных кругов.

Информация о ситуации с приобретением во Франции вертолётоносцев "Мистраль" для ВМС России будет регулярно публиковаться на портале Исследования и разработки – R&D.CNews.