Микрочипы из галлия могут жить в человеке

Ученые обнаружили, что полупроводниковый материал нитрид галлия (GaN) нетоксичен и совместим с человеческими клетками.

Открытие исследователей из Государственного университета Северной Каролины и Университета Пердью можно использовать для создания различных высокотехнологичных биомедицинских имплантатов, способных управлять живыми клетками или контролировать химию крови непосредственно внутри живого организма.

Главным выводом нового исследования является свидетельство об отсутствии токсического воздействия нитрида галлия. В отличие от других полупроводниковых материалов, он сводит к минимуму риск для пациентов и обеспечивает длительную безопасную работу имплантата.

Для того чтобы обнаружить, сколько галлия выделяется из GaN, ученые использовали метод масс-спектрометрии. Очень важно знать, как ведет себя этот материал под воздействием различных сред, поскольку оксиды галлия являются токсичными для живых тканей. Однако исследователи выяснили, что нитрид галлия очень устойчив в органике и выпускает микроскопические количества галлия, не опасные для организма.


Рост живой клетки на подложке из нитрида галлия

Для определения потенциальной биосовместимости GaN ученые связали его с пептидами, строительными блоками, входящими в состав белков. Покрытый пептидами нитрид галлия продемонстрировал более эффективный контакт с клетками.

Управление этим процессом в перспективе позволит избежать инкапсуляции микроимплантантов тканями организма, что в настоящее время является очень сложной проблемой. Для ее решения можно покрыть нитрид галлия пептидами, которые препятствуют росту клеток, и таким образом поддерживать имплантат в чистоте, т.е. предотвращать его обрастание биологическими тканями. Возможен и обратный процесс: плотное сцепление GaN с клетками определенных типов.

Открытие американских ученых впервые дает медицине полностью совместимый с биологическими тканями полупроводниковый материал, из которого можно изготавливать самые различные имплантаты: от датчиков сахара в крови, до чипов помещаемых в мозг.

Читайте на CNews
Беспилотный краудсорсинг: американцы создают военную технику всей страной
Конец Li-Ion. Фторидные аккумуляторы в 10 раз лучше
Гипноз существует: ученые раскрыли причину остекленевшего взгляда