Металлургия Донбасса модернизируется

Донецкий металлургический завод приступил к закрытию мартеновских печей.

Как сообщает пресс-служба ЗАО «Донецксталь», 17 сентября 2008 г. в мартеновском цехе предприятия на мартеновской печи № 4 была выпущена последняя плавка, после чего печь была выведена из эксплуатации.

Печь была остановлена Иваном Пантелеевичем Папаценко - заслуженным металлургом Украины, ветераном завода, проработавшим в мартеновском цехе 50 лет.

Мартеновская печь №4 была введена в эксплуатацию еще до начала Первой Мировой войны.

Остановка печи была проведена в соответствии с планом реконструкции предприятия, который подразумевает дальнейший переход от мартеновского к электросталеплавильному способу производства стали.

Замена энергоемкого и высокозатратного мартеновского способа на современные высокоэффективные технологии преследует две цели: улучшение экологии в городе и модернизацию предприятия.

Помимо этого, переход на электросталеплавильный способ производства стали позволит практически отказаться от потребления природного газа, снизив его удельное потребление в восемь раз, и перейти на использование электроэнергии.

В торжественных мероприятиях приняли участие мэр г. Донецка Александр Алексеевич Лукьянченко, народный депутат Украины Георгий Маркович Скударь, руководители объединения (ПХО) «Металлургпром» Харахулах Василий Сергеевич и Лисовой Виктор Васильевич, депутаты городского и районных советов, руководители предприятий города и области.

«Это знаковое событие для города. Сегодня мы начали новый этап по модернизации производства и выполнению экологической программы, которая стоит перед предприятием и перед городом», - отметил городской голова.

Проводимые мероприятия позволят заводу выйти на мировой уровень технологического развития, увеличить производство стали, создать дополнительные рабочие места и увеличить поступления в бюджеты всех уровней, в том числе и в городской.

«Проведение реконструкции планировалось несколько лет назад, а составляющие компоненты: время, деньги и уровень развития предприятия - совпали только сегодня, - сказал в ходе пресс-конференции Генеральный директор - председатель Правления ЗАО «Донецксталь» - металлургический завод» Александр Рыженков. - Желание собственника и настойчивые просьбы мэрии в течение последних трех лет позволили прийти к этому результату».

В конце ноября предполагается остановить МП № 3, а на освободившейся площадке - до конца 2010 года построить современную высокопроизводительную дуговую электросталеплавильную печь объемом 150 тонн стали. Это приведет к сокращению выбросов пыли в атмосферу в 4,5 раза, оксида серы – в 2,2, а окислов азота – на порядок.

Вывод печи из эксплуатации проводится в соответствии со Стратегией развития Донецка до 2020 года.

Совокупная стоимость реконструкции предприятия оценивается в 10 млрд. гривен.