"Матрица" получит Нобелевскую премию

Матричная абстракция получит Нобелевскую премию по физике.

Нобелевскую премию по физике получили ученые Йоитиро Намбу (Yoichiro Nambu), Макото Кобаяши (Makoto Kobayashi) и Тошихиде Маскава (Toshihide Maskawa), сообщает BBC со ссылкой на заявление Нобелевского комитета. Премия вручена ученым за исследования в области физики элементарных частиц.

М.Кобаяши и Т.Маскава предсказали существование трех семейств (или поколений) кварков. В их статье «CP Violation in the Renormalizable Theory of Weak Interaction», написанной в 1971 г., впервые введена матрица Кабиббо-Кобаяши-Маскавы, определяющая параметры смешивания кварков. Она важна также для понимания нарушения CP-симметрии.

Гипотеза, высказанная в статье, постулировала существование третьего поколения кварков, которое было экспериментально подтверждено через 4 года с открытием b-кварка. Данная работа на 2007 год занимает третье место по количеству цитирований среди статей по физике высоких энергий.

Третий лауреат – японский физик Й.Намбу, с 1971 г. проживающий и работающий в США, - получает премию за открытие механизма спонтанного нарушения симметрии в субатомной физике. Й.Намбу является одним из основателей квантовой хромодинамики. В настоящее время Намбу ведет исследования в области квантовой электродинамики, физики элементарных частиц, квантовой теории поля и сверхпроводимости.

7 октября 2008 г. будут объявлены лауреаты премий по физике, имя нобелевского лауреата по химии станет известно 8 октября, а по литературе - 9 октября. Церемония вручения Нобелевской премии мира состоится в Осло 10 октября, а лауреат в области экономики станет известен 13 октября.