Mars One не бросает мечту о колонизации Марса

Подрядчики проекта Mars One по колонизации Марса завершили разработку первого этапа миссии, но организаторы самого масштабного телешоу в истории пока не торопятся заказывать постройку космических аппаратов.

 Голландская некоммерческая организация Mars One планирует отправить на Марс около 20 человек с "билетом в один конец" и сделать из этого самое масштабное и дорогостоящее телешоу в истории телевидения.  Первая партия колонистов, отобранная из числа финалистов конкурса на право стать первопроходцем Марса, должна отправиться к Красной планете уже в 2020-х годах. Однако, несмотря на то, что проект Mars One официально не сообщал о переносе дат, ключевая разведывательная миссия всей программы находится под вопросом.

Почти все необходимое для жизни на Марсе придется доставить с Земли

В рамках Mars One первоначально к Марсу планируется отправить беспилотные аппараты-разведчики: орбитальный зонд-ретранслятор и спускаемый аппарат. В декабре 2013 г. организаторы проекта Mars One сообщили, что запуск беспилотной миссии ожидается в 2018 г. В ее ходе на орбиту Марса будет доставлен ретранслятор, который обеспечит связь с Землей для последующих пилотируемых миссий. Также, на поверхность Марса опустится спускаемый аппарат, который проведет разведку предполагаемого  места поселения и испытает ряд технологий. Тогда же Mars One объявили, что разработка этих миссий ведется компаниями Lockheed Martin и Surrey Satellite Technology (SSTL). Обе компании к настоящему времени уже выполнили свои обязательства и завершили исследования, однако дополнительные контракты от Mars One не получили.

Пресс-секретарь SSTL Жоэль Сайкс (Joelle Sykes) 16 февраля 2015 г. заявила о том, что разработка концепции аппарата-ретранслятора  закончена и ее результаты переданы в Mars One. Компания ждет новых контрактов о продолжении работы по проекту, но пока от Mars One такие предложения не поступали.

Жизнь в колонии Mars One будет непростой, но колонисты будут обеспечены непрерывной телевизионной связью с Землей

Компания Lockheed Martin также выполнила все разработки по первоначальному контракту, в частности созданы спецификации интерфейсов полезной нагрузки для спускаемого аппарата. Как Lockheed Martin сообщает в своем пресс-релизе от 17 февраля 2015 г., компания ожидает начала следующего этапа сотрудничества с  Mars One.

Надо отметить, что беспилотная миссия к Марсу основана на успешной миссии НАСА Phoenix Mars Lander, запущенной в 2007 г. и разработках для спускаемого аппарата InSight, который будет запущен к Красной планете в 2016 г. Таким образом, технические риски для Mars One минимальны, но если компания хочет успеть к намеченной дате запуска в 2018 г., то к постройке спутника-ретранслятора и спускаемого аппарата надо приступать незамедлительно.

Беспилотная миссия Mars One основана на проверенных технологиях Phoenix Mars Lander

Как заявил в интервью SpaceNews исполнительный директор и соучредитель Mars One Бас Ландсорп (Bas Landsorp), пока у его организации нет намерения переносить дату запуска беспилотной миссии. В настоящее время в Mars  One работают над более серьезной проблемой — анализом безопасности будущей пилотируемой миссии. В частности изучается исследование, опубликованное осенью прошлого года группой студентов во главе со специалистами из Массачусетского технологического института (MIT). Вывод этого исследования очень неблагоприятный: недостатки в жизнеобеспечении пилотируемой миссии Mars One могут привести к гибели всех колонистов в течение нескольких месяцев после посадки на Марсе.

"После ознакомления с выводами доклада MIT, мы сосредоточились на изучении систем жизнеобеспечения, в частности мы работаем с компанией Paragon Space Development, которая имеет большой опыт работы с подобным оборудованием. Результаты исследования специалистов Paragon по проблеме нашей миссии будут готовы в марте 2015 г.", — цитирует слова  Баса Ландсорпа издание SpaceNews.

Также, в настоящее время Mars One продолжает работу по дальнейшему отбору участников миссии. Неделю назад, 16 февраля 2015 г., была представлена группа из 100 кандидатов, выбранных из 705 полуфиналистов. Скоро предстоит новый отбор и из сотни финалистов отберут шесть групп  по четыре человека в каждой. Это будут предварительные экипажи кораблей для полета к Марсу. Первоначально планировалось, что около 20 колонистов прибудут на Марс и останутся на Красной планете до конца жизни. Их марсианские будни будут показывать в телевизионном реалити-шоу и таким образом соберут деньги на следующие   экспедиции. Возможно, количество колонистов вырастет — все зависит от популярности шоу и надежности техники, которая должна поддерживать жизнь людей на далекой недружелюбной планете. Отправка первых четырех поселенцев ориентировочно назначена на 2024 г., но эти сроки зависят от прогресса в разработке беспилотных миссий, систем доставки людей и грузов на Марс, создания соответствующих технологий поддержания жизнеспособности колонии.