"МАКС-2007": аспекты развития Глонасс

В ходе визита на ависалон "МАКС-2007" президент России Владимир Путин посетил стенд РНИИ КП и ознакомился с ходом работ по системе Глонасс, продемонстрировав, что интерес государства к ее Как ранее сообщалось, определены даты запусков (группами по три) шести спутников "Глонасс-М", которые должны пополнить орбитальную группировку системы. Как сообщили корреспонденту портала Исследования и разработки – R&D.CNews на стенде железногорского НПО ПМ имени Решетнева, новые аппараты будут оснащены аппаратурой межспутниковых измерений, использование которой позволит повысить стабильность работы группировки. В настоящее время в системе стабильно работают 11 спутников.

Как сообщила пресс-служба РНИИ КП, в ходе выставки руководитель Роскосмоса подписал соглашение о сотрудничестве с Внешэкономбанком. Оно предусматривает взаимодействие и координацию усилий, направленных на проработку схем организации финансирования проектов Роскосмоса - и, прежде всего, на выполнение федеральной целевой программы глобальной навигационной системы Глонасс. На церемонию подписания соглашения был приглашен генеральный директор РНИИ КП Юрий Урличич.

Несмотря на сложности коммерциализации системы Глонасс в условиях конкуренции с уже функционирующей системой GPS, растущая потребность государства, общества и бизнеса в получении геоданных в едином унифицированном формате - географических координатах - делает задачу развертывания национальной системы такого рода безальтернтивной.

Появление новых средств работы с геоданными уже привело к появлению новой предметной области, получившей наименование "неогеография". Скорейшее и максимально широкое внедрение технологий спутникового позицирования позволит решить проблемы, еще сегодня кажущиеся неразрешимыми, и тем самым значительно повысить конкурентоспособность российской экономики.

Более подробная информация о перспективах, открывающихся перед Россий с внедрением новых геопространственных технологий, будет представлена на портале Исследования и разработки – R&D.CNews.