Луногенез: апокалиптическая гипотеза

Попытки объяснить удивительно "земной" характер образцов грунта с Луны закономерно порождают эксцентричные и экстравагантные гипотезы.

По своему химическому и изотопическому составу образцы "лунного" грунта, как показывают современные исследования с использованием прецизионной аппаратуры, удивительно похожи на земные.

Такое поразительное сходство, вообще говоря, не очевидно и требует объяснения. Например, в рамках популярной гипотезы "ударного" происхождения Луны такое сходство объяснить крайне трудно.

В попытке подыскать рациональное объяснение сходству "лунного" и земного грунта Роб де Мейер (Rob de Meijer) из южноафриканского университета Вестерн Кейп и Вим ван Вестренен (Wim van Westrenen) из университета VU (Амстердам, Нидерланды) выдвинули экстравагантную гипотезу происхождения вследствие развития неуправляемой цепной реакции в мантии Земли.

Итоги размышлений авторов гипотезы изложены в работе "An alternative hypothesis for the origin of the Moon".

Топливом реактора, по мнению авторов экстравагантной гипотезы, служили природные уран, торий и другие тяжёлые элементы.

Масштаб взрыва, выбросившего в космос солидную долю вещества Земли, неизбежно был бы по-голливудски циклопическим.

Новая теория и забавна, и остроумна, однако пессимистична - придётся предположить, что и в недоступных учёным недрах современной Земли идут процессы, способные в любой момент превратить в очередной естественный спутник Земли самые высокотехнологичные страны мира.

Некоторым аргументом в пользу новой гипотезы может считаться факт существования естественного ядерного реактора, действовавшего в Африке (нынешнее месторождениее Окли в Габоне) свыше миллиарда лет назад.

Впрочем, высказываются также и подозрения о существенно более банальной природе странной похожести "лунного" грунта на грунт земной.

Исследования Луны продолжаются, информация о них будет представляться на портале Исследования и разработки – R&D.CNews.