Китай на шаг ближе к высадке на Луну

Китайский экспериментальный космический аппарат вышел на окололунную орбиту. Это репетиция будущей беспилотной миссии Чанъэ-5, в ходе которой Китай планирует доставить на Землю 2 кг лунного грунта.

Пекинский аэрокосмический центр управления 11 января 2015 года сообщил  об успешном выходе на окололунную орбиту китайского экспериментального космического аппарата, предназначенного для отработки технологии спуска к поверхности Луны. В настоящее время  аппарат находится на эллиптической орбите с апогеем 5300 км, перигеем 200 км и  8-часовым периодом обращения.  В ночь с 12 на 13 января 2015 года зонд выполнит два торможения, перейдет на целевую низкую орбиту и выполнит ряд тестов, необходимых для разработки технологии мягкой посадки на Луну.

Китайская миссия Чанъэ-3, доставившая на Луну луноход Юйту

Текущая беспилотная миссия — важная часть третьего этапа китайской лунной программы. На первом этапе Китай успешно запустил зонды Чанъэ-1 и Чанъэ-2. Зонды отправились к Луне в 2007 и 2010 годах и смогли составить подробную трехмерную карту спутника Земли. На втором этапе в 2013 году аппарат Чанъэ-3 доставил на поверхность луны китайский луноход Юйту.

Сравнительные размеры спускаемого аппарата Чанъэ-3 и Apollo

На третьем этапе предполагается в 2017 году отправить к Луне зонд Чанъэ-5, а в 2020 году — Чанъэ-6. Оба аппарата предназначены для сбора образцов лунных пород и доставки их на Землю.

Чанъэ-5 уже разработан и, по мнению китайских инженеров, сможет мягко опуститься на поверхность Луны, взять до 2 кг лунного грунта, а затем взлететь и доставить образцы на Землю. Если миссия пройдет успешно, Китай станет третьей страной, после США и СССР, которая смогла выполнить эту сложнейшую задачу.

Рисунок космического аппарата Чанъэ-5

Как отмечают западные эксперты, китайская космическая программа, и в частности лунная, во многом повторяет путь советской, только развивается намного быстрее, поскольку использует проверенные временем решения. Так, Китай выполнил первый пилотируемый космический полет в 2003 году, с тех пор китайским ученым и инженерам удалось построить и вывести в космос орбитальную станцию, несколько космических кораблей, луноход и ряд беспилотных зондов.