Китай и США пострадают от астероидов больше всех

Согласно предварительному исследованию, проведенному учеными из Великобритании, больше всего пострадать от стихийных бедствий, вызванных падениями астероидов, могут Китай и США. На третьем месте, к удивлению самих авторов исследования, оказалась Швеция.

Д-р Ник Бейли (Nick Bailey) и его коллеги из университета Саутгемптона (University of Southampton) разработали численную модель, в которой рассматриваются тысячи астероидных ударов по всей поверхности Земли и рассчитывается статистическая величина, определяющая степень разрушений, которым подвергнутся различные страны. Диаметр астероидов в модели варьировался от 100 м до 500 м, скорость столкновения принималась равной 20 км/с, сообщает NewScientist.

Ученые рассматривали в своей модели только небольшие астероиды, поскольку для них существует большая вероятность столкновения с Землей. Так, астероиды диаметром несколько сотен метров сталкиваются с планетой раз в 10 тыс. лет, а астероид, диаметр которого превышает 1 км, может упасть на Землю только раз в 100 тыс. лет.

Учитывая распределение плотности населения на планете, исследователи определили территории, где падения астероидов приведут к самым разрушительным стихийным бедствиям (землетрясения, цунами и др.) и наибольшим человеческим жертвам. Как и следовало ожидать, к таким территориям относится большинство прибрежных стран с высокой плотностью населения: Китай, Индия, Индонезия, Япония и США.

Для определения экономического ущерба, вызванного ударами астероидов, ученые воспользовались приблизительными оценками распределения инфраструктуры на планете. Согласно расчетам, наибольший экономический ущерб от падения астероидов ожидает США, Китай, Швецию, Канаду и Японию.

Как отмечает д-р Бейли, в модели не предусматривается сценарий разрушения астероидоа вблизи поверхности Земли, в результате которого вместо одного крупного астероида на Землю упадут несколько астероидов меньшего размера. По мнению ученого, этот фактор вносит наибольшую ошибку в результаты измерений.