"КиберЛенинка": научные работы выложены в свободный доступ

В Сети появилась научная электронная библиотека "КиберЛенинка".

В начале сентября 2012 года стартовал проект, несомненно, заинтересующий многих студентов, аспирантов, преподавателей и просто всех, кто хочет быть в курсе актуальных современных научных исследований и достижений. Это современная сетевая электронная библиотека, которую создатели назвали "КиберЛенинка", что, безусловно, вызывает ассоциации с так хорошо всем знакомым зданием на Моховой.

В первую очередь, в проекте уделяется внимание ведущим периодическим научным журналам, в особенности состоящим в перечне Высшей Аттестационной Комиссии (ВАК) Российской Федерации. Содержимое библиотеки постоянно пополняется текстами научных работ, опубликованных в научных изданиях России и ближнего зарубежья.

Создатели обещают полностью адаптировать библиотеку к эпохе мобильных устройств - владельцы планшетов и смартфонов будут читать материалы в приложениях под iOS, Android и Windows Phone.

Сотрудничество с электронной библиотекой будет полезно и многим издательствам, так как повысит узнаваемость выпускаемой учебной и образовательной литературы, а также позволит удовлетворить требование ВАК РФ о публикации полных версий научных работ в открытом сетевом доступе.

Основатель проекта "Итеос" - российская компания, выступающая инвестором и реализатором перспективных идей в сфере ИТ. Основную поддержку "КиберЛенинке" оказывает Российская государственная библиотека, по объему библиотечных фондов прочно занимающая первое место в Европе и второе во всем мире.

Библиотека будет размещать научные тексты бесплатно, полностью или частично (в зависимости от договоренности с правообладателем). Пользователь будет иметь доступ к необходимым инструментам поиска научных текстов – каталогу научных статей на основе Государственного рубрикатора научно-технической информации (ГРНТИ) и системе полнотекстового научного поиска, поддерживающей русскую морфологию.

Библиотека "КиберЛенинка" дает своим читателям возможность доступа в каталог научной периодики по большому числу научных дисциплин. Он содержит полные сведения о журналах, издательствах, снабжен аннотациями и описаниями. На сегодняшний день "КиберЛенинка обеспечивает допуск к 43 научным журналам (23 из перечня ВАК РФ) и более чем к двадцати тысячам научных статей. И каталог постоянно пополняется.