Каспаров проиграл компьютеру

Поражением российского гроссмейстера Гарри Каспарова завершилась вторая партия шахматного матча с компьютером X3D Fritz. Игра продолжалась 3 часа 40 минут и закончилась на 39-м ходу. Несмотря на то, что инициатива была на его стороне, Каспаров сделал груб Напомним, что Каспаров и компьютер в этот раз играют в виртуальной реальности – матч проходит на трехмерной доске, которую шахматист видит благодаря специальным очкам, а фигуры передвигает с помощью голосовых команд.

«Я просто просчитался», - заявил Гарри Каспаров журналистам. Его ошибка в игре с X3D Fritz напомнила знатокам шахмат другой просчет Каспарова, допущенный им 30 января в третьей из шести игр с другим компьютером – израильским Deep Junior. Как и в матче между гроссмейстером и X3D Fritz, Каспарова подвел ход ладьей, который, по стечению обстоятельств, был, как и сейчас, 32-м по счету.

Матч между Гарри Каспаровым и X3D Fritz будет состоять из 4-х партий. Первая партия продолжалась более трех часов и, несмотря на позиционные преимущества гроссмейстера по ходу игры, в итоге закончилась вничью. Еще две встречи пройдут 16 и 18 ноября. Победитель матча получит $200 тысяч.

Источник: при подготовке материла использовано сообщение Reuters.