Канадские военные получат бионическую систему защиты коленей

В канадской армии протестирована экзоскелетная система Upshot, которая защищает колени от травмы и облегчает ношение тяжелого снаряжения

Канадские военные приступили к испытаниям первого в мире бионического коленного устройства Upshot, которое защищает колени, как наколенник, а также снижает нагрузку на коленный сустав в процессе ношения тяжелого снаряжения. Разработчики утверждают, что при ношении двух Upshot можно свободно передвигаться с весом более 45 кг.

В современной армии военнослужащий вынужден переносить огромное количество тяжелого снаряжения: средства бронезащиты, стрелковое оружие, прицел, прибор ночного видения, продовольствие, воду, аккумуляторы, средства связи, медицинские принадлежности и многое другое. У бойцов спецподразделений вес снаряжения доходит до 50 кг — такой груз слишком тяжел даже для очень сильных и подготовленных бойцов.

Еще одна важная проблема: травмы коленей, связанные с высокой нагрузкой, падением на камни и опорой на колени во время отдыха или стрельбы из оружия. Распространенные, но сложно поддающиеся лечению травмы колена могут быть сокращены благодаря бионическому экзоскелету Upshot. Устройство не требует аккумуляторов и дорогостоящих сервоприводов. Вместо этого оно использует упругие элементы и опору на голень и бедро для разгрузки коленного сустава.

Министерство национальной обороны Канады уже приняло для тестирования 60 устройств Upshot. Всего контракт предусматривает изготовление 190 устройств на общую сумму $1 млн.

{video id="131"}

Канадские исследователи также работают над коммерческой версией коленного бандажа, который получил название Levitation и будет стоить примерно $1750. Такое устройство можно будет использовать для профилактики травм или при реабилитации. С его помощью можно приседать, ходить или прыгать без болевых ощущений. В отличие от военной версии Upshot, которая рассчитана на большие нагрузки в экстремальных условиях, Levitation будет иметь улучшенный дизайн и будет лучше приспособлен для эксплуатации в обычной жизни.

В настоящее время во многих армиях мира озабочены проблемой повышения выносливости военнослужащих из-за того, что современному солдату необходимо носить на себе большое количество оборудования. Например, в США разрабатывают тактический штурмовой костюм (TALOS), который уже назвали костюмом Железного человека. Ожидается, что TALOS представят публике в 2018 г.