Канада запустит второй радарный спутник

В декабре на орбиту будет выведен радарный спутник RADARSAT-2, предназначенный для мониторинга Арктики. Запуск будет осуществлен российской ракетой. В России таких спутников до сих пор нет.

По данным канадской телекомпании CTV, 8 декабря с космодрома Байконур российской ракетой «Союз» планируется вывести на орбиту спутник RADARSAT-2 с бортовым многофункциональным радаром. Спутник предназначен для всепогодной съемки поверхности Земли с пространственным разрешением в несколько единиц метров.

Как заявил 25 октября на брифинге в космическом агентстве Канады CSA министр промышленности Канады Джим Прентис (Jim Prentice), новый спутник RADARSAT-2 важен для защиты суверенитета Канады в Арктике.

Крупнейшим покупателем данных RADARSAT-2 станет правительство Канады. Радарная космическая информация будет использована для разнообразных приложений, важнейшие из них - контроль безопасности границ, мониторинг судоходства, разливов нефти и рубок леса в провинции Британская Колумбия.

Спутник построен по схеме частно-государственного партнерства между космическим агентством CSA и компанией-оператором MDA. Стоимость программы составляет $600 млн., в том числе $60 млн. – стоимость пусковых услуг. Расчетный срок активного существования – 7 лет.

В настоящее время на орбите находится спутник RADARSAT-1, который продолжает успешно работать, несмотря на преклонный 12-летний возраст. Для оперативного приема информации RADARSAT-1 создана крупнейшая в мире сеть из 39 наземных станций, 5 из них – российские станции УНИСКАН.

Ситуация с запуском RADARSAT-2 характеризует текущее положение России на мировом космическом рынке. Сегодня Россия всё больше специализируется на пусковых услугах.