Из графена удалось сплести метровые косички

В Китае за счет использования процесса мокрого прядения ученым удалось создать длинные, гибкие но при этом очень прочные графеновые волокна.

Китайские ученые смогли превратить наноразмерные хлопья оксида графена в нити длиной несколько метров. Эти прочные гибкие волокна теперь можно связать в узлы или вплести в электропроводящие коврики. Данная технология может стать ключом к широкому применению уникальных свойств графена в реальных устройствах, таких как гибкие аккумуляторы и солнечные панели.

Когда речь идет о физических свойствах графена, всегда подчеркивают их уникальность. Двумерные сетки атомов углерода имеют невероятно высокую механическую прочность и бьют рекорды по тепло- и электропроводности. К сожалению, все восхитительные свойства графена радуют только ученых и лаборантов, поскольку до сих пор не удавалось найти способ превратить эти крошечные 800-нанометровые хлопья углерода в макромасштабные материалы.


Китайским ученым впервые удалось изготовить длинные графеновые нити

Но, кажется, ученые из Чжэцзянского университета наконец-то решили эту проблему. Они использовали промышленный процесс под названием мокрое прядение, который превращает водный раствор оксида графена в волокна длиной десятки метров. Затем легко растворяемый оксид графена путем химического восстановления опять превращают в графен. В результате на выходе получаются длинные графеновые нити.


Графеновое волокно можно сплетать с обычной шерстью

Предыдущие усилия в области производства макромасштабных структур из графена были сосредоточены на производстве графеновых листов. Однако «штучные» полоски в несколько миллиметров – это совсем не то, что нужно промышленности.


Графеновое волокно достаточно гибкое, чтобы его можно было связывать в узелки

Ноу-хау китайских ученых заключается в использовании оксида графена, который образует жидкие кристаллы. Это вязкая «полужидкость» с собранными в аккуратные ряды молекулами оксида графена, что позволяет прясть из нее длинное волокно. Похожий процесс используется для производства кевлара.

Технология массового дешевого производства графенового волокна открывает широкие перспективы для их применения в промышленности: от изготовления «умной» одежды и сверхпрочных бронежилетов до разработки солнечных панелей и других узлов космических аппаратов.

Читайте на CNews
Исследуем экзопланеты: как могут жить чужие?
Найдены антитела против раковых метастаз
Прощай, кремний: электроника перейдет на молибден