Itanium – любителям стандартной архитектуры

Корпорация Hewlett Packard объявила о завершении формирования модельного ряда серверов на основе процессоров Intel Itanium 2. Серверы на 4, 8 и 16 процессорах призваны заполнить промежуток между двухпроцесорными моделями нижнего ценового сегмента и 64-про Новые модели серверов Hewlett-Packard будут основаны на 64-разрядных процессорах Intel Itanium 2 с тактовой частотой от 1,3 до 1,5 ГГц. В серии высокопроизводительных серверов Integrity были представлены четырехпроцессорная модель НР Integrity rx4640, восьмипроцессорная модель Integrity rx7620 и 16-процессорная модель rx8620. Все они заполняют пустовавшую до сих пор среднюю часть предложения серверов НР на базе Itanium. Все серверы серии Integrity способны работать под управлением трех самых распространенных операционных систем HP-UX 11i, Linux и Microsoft Windows Server 2003. Кроме того, к 2004 году планируется выпустить и операционную систему OpenVMS для этой серии серверов.

«Не в первый раз НР объявляет о событии, посвященном Intel Itanium», - сказал менеджер по работе с партнерами в области корпоративных систем «НР Россия» Николай Зезюлинский. Однако, по его словам, впервые разрозненные продукты на основе 64-разрядной технологии объединяются в единый модельный ряд, в котором существуют предложения для всех категорий заказчиков.

Как рассказал CNews.ru менеджер по развитию рынка корпорации Intel в России Владимир Слинько, уже сейчас происходит реальное вытеснение 32-разрядных систем из основных сфер применения серверных технологий. «За старыми технологиями могут остаться лишь простейшие задачи, такие, как веб-сервисы или принт-серверы. Во всех остальных направлениях, особенно там, где требуется выполнение ресурсоемких задач, доминирование Itanium неизбежно», - заявил г-н Слинько.

Владимир Слинько

Однако другие производители серверов, работающие на российском рынке, пока еще достаточно осторожно относятся к перспективам технологии Intel Itanium. Так, в активе одного из ведущих мировых производителей серверов, компании Fujitsu-Siemens на сегодня присутствует только одна модель на основе Intel Itanium. Четырехпроцессорный сервер PRIMERGY RXI600 можно отнести к начальному или среднему уровню в классификации серверных систем. И лишь к 2005 году должен появиться сервер высшего уровня со 128 процессорами Itanium. Как рассказал CNews.ru менеджер по маркетингу продукции представительства компании Fujitsu Siemens Computers в России и СНГ Иван Макаров, очевидно, что в настоящее время мы имеем дело с первой волной интереса к этой технологии, когда традиционно заинтересованность подогревается вендорами - Intel и поставщиками серверов. По его мнению, у заказчиков пока еще нет самостоятельной, «выстраданной» точки зрения. «Нет опыта, нет еще разочарований, которые следуют за первой волной интереса», - говорит г-н Макаров. Однако, в целом, по его мнению, шансы Itanium в России в течение ближайшего года даже лучше, чем в Европе. Этому способствует, не в последнюю очередь, и серьезная работа российского представительства Intel.

По словам менеджера направления серверных решений «НР Россия» Дмитрия Пенязя, именно в 2003 году появились «промышленные» версии большинства серверных операционных систем, работающие на 64-разрядных процессорах. По его мнению, это должно положительным образом сказаться на продажах систем на базе Itanium, а также на активности разработчиков прикладного ПО. Именно отсутствие широкого выбора программного обеспечения сдерживает продажи высокопроизводительных серверов, основанных на выпущенном уже более двух лет назад процессоре. Вследствие этого, считает Владимир Слинько, первые успехи процессора лежали на ниве решения научных задач, то есть там, где ПО разрабатывается непосредственно «под проблему», и наличие стандартизированных решений не так важно. Однако уже сейчас существует множество примеров внедрения систем на основе Itanium, в том числе и в России. Как уже сообщал CNews.ru, ведущий российский производитель автомобилей «АвтоВАЗ» выбрал именно технологию Itanium для дальнейшего развития своего парка серверов и построения единой информационной системы. Основными сферами применения серверов на основе технологии Intel Itanium до сих пор остаются ресурсоемкие задачи, такие, как базы данных, приложения для бизнес-анализа и хранилища данных. По мнению Дмитрия Пенязя, основной категорией заказчиков серверов линейки Integrity должны стать «любители стандартной архитектуры», то есть те компании, которые строили свои корпоративные информационные системы на базе серверов с открытой архитектурой, и на сегодня уже выросли из ее ограничений. «Именно те компании, которые хотят и в будущем оставаться на открытой серверной платформе в первую очередь должны обратить внимание на Itanium», - считает Пенязь.

Дмитрий Пенязь

Как рассказал корреспонденту CNews.ru руководитель направления корпоративных серверных решений компании «Ай-Теко» Вячеслав Елагин, в последнее время со стороны клиентов компании интерес к серверам на базе Itanium претерпел значительные изменения. «Если раньше заказчик интересовался системой для «общего развития», то сегодня интерес лежит в практической плоскости. Многим компаниям уже не хватает существующих ресурсов установленной базы серверов, и они начинают задумываться о выборе будущей платформы для развития», - сказал г-н Елагин. Помимо этого, считает он, в пользу Itanium говорит и расширяющийся спектр решений российских разработчиков.

В планах НР стоит и выпуск Blade-серверов на основе процессора Itanium. «Это произойдет лишь в течение одного квартала», - заявил CNews.ru Дмитрий Пенязь.

Также НР не перестает делать «кремний» и самостоятельно. Линейка серверов Integrity выполнена на собственных наборах микросхем zx1 «Pluto» и набора sx1000 «pinnacles». Последний из них способен поддерживать работу до 128 процессоров Intel Itanium или процессоров серии РА-8000.

Кроме того, HP представил новые кластеры XC3000 и XC6000, работающие под управлением операционной системы Linux и предназначенные для высокопроизводительных технических вычислений. Кластер XC6000 построен на основе серверов Integrity rx2600, а XC3000 - на основе серверов ProLiant. Обе системы поставляются в стандартной конфигурации с возможностью расширения до 512 процессоров и используют высокоскоростные соединения от Quadrics LTD и Myricom. Пиковую производительность кластеров можно наращивать до 3 терафлоп. Примерная дата появления новых систем – декабрь 2003 года.

Источник: собственная информация CNews.ru.