Инженер Ford нашел способ превратить автомобиль в генератор воды

Инженер Ford предложил систему из фильтров и насосов On-the-Go H20 для получения питьевой воды непосредственно в автомобиле

Новая система On-the-Go H20, которую придумал инженер Ford Дуг Мартин, производит питьевую воду в автомобиле благодаря системе фильтров и насосов, соединенных с кондиционером транспортного средства. Теперь путешественники могут получить готовую к употреблению воду прямо в салоне машины во время путешествия, без необходимости делать остановки в пути и тратить дополнительные деньги.

Изобретатель первого в истории автомобильного водогенератора Дуг Мартин  (Doug Martin)

Для получения питьевой воды используется конденсат от кондиционеров, который обычно просто выливается на дорогу, то есть расходуется впустую. Такое техническое решение будет особенно полезно для жителей жарких стран, где в автомобилях постоянно включен кондиционер, а питьевая вода дорогая или недоступна на длинных перегонах. Предложенная инженером Ford конструкция восстанавливает воду из системы кондиционирования воздуха, собирает ее, качает через фильтр и подает в салон, где установлен обычный кран.  

Прототип автомобильного водогенератора выглядит просто, но работает очень эффективно

Дуг Мартин представил работающий прототип своего устройства и подключил к системе кондиционирования автомобиля. Система позволяет производить до 2 л воды за час работы кондиционера.
Если автомобиль будет оснащен такой системой фильтров, это позволит людям в регионах с жарким климатом и дефицитом питьевой воды экономить на покупке воды в бутылках. Кроме того, наличие питьевой воды сократить количество остановок в пути, а также количество пластиковых бутылок, то есть снизится уровень загрязнения окружающей среды. Правда пока неизвестно, когда данная функция появится в автомобилях.