Intel и "ЛАНИТ" представили программу поддержки российских интеграторов

Сегодня в ходе своего визита в Россию вице-президент корпорации Intel, генеральный менеджер подразделения Intel Reseller Channel Operation Том Килрой (Tom Kilroy) объявил новую программу в поддержку индустрии персональных Выступая на сегодняшней пресс-конференции, Том Килрой подчеркнул особую значимость серверного сегмента как для мирового, так и для российского IT-рынка. "Долгосрочный прогноз IDC предсказывает наибольшие объемы продаж в сегменте серверов начального уровня, где системы на базе архитектуры Intel являются главной движущей силой", - отметил он. Кроме того, 44% серверов общего назначения покупают компании малого и среднего бизнеса. По данным Dataquest, на российском серверном рынке наибольшую долю занимают сервера на базе архитектуры Intel. Что касается игроков российского серверного рынка, то здесь доля российских интеграторов примерно совпадает с долей зарубежных производителей. Как заявил г-н Килрой, высокие темпы роста российского рынка информационных технологий, а также то, что российские компании составляют значительную долю серверного бизнеса, объясняет заинтересованность корпорации Intel в своевременном осваивании отечественными интеграторами современных технологий Intel.

Следует отметить, что Россия - первая страна в регионе EMEA (объединяет государства Европы, Ближнего Востока и Африки), где объявлена такая учебная программа. В последние два года Россия стала лидером региона EMEA по темпам роста рынка ПК. Согласно данным компании Gartner Group & Dataquest, в 2001 г. объем продаж персональных компьютеров в России увеличился на 42%, при этом собственный бизнес Intel в России за этот период вырос на 37%. О растущей зрелости местной индустрии ПК свидетельствует и тот факт, что в настоящее время по меньшей мере 200 российских компаний, с которыми Intel сотрудничает в рамках корпоративной программы поддержки местных сборщиков, занимаются производством серверов, т.е. наиболее сложной компьютерной техники.

Объявленную г-ном Килроем программу можно рассматривать и как дальнейшее развитие сотрудничества корпорации Intel с российским системным интегратором - холдингом "ЛАНИТ". Новая совместная инициатива компаний Intel и ЛАНИТ позволит местным производителям ознакомить своих сотрудников с самыми современными серверными технологиями еще до их официального выхода на рынок и, таким образом, предлагать заказчикам самые последние и конкурентоспособные решения.

Как подчеркнул представитель российского отделения Intel Алексей Устинов, до сих пор ознакомиться с серверными технологиями российские специалисты могли лишь на курсах, проводимых для партнеров компаний Compaq (на базе "Микроинформ") и Sun (RedCenter), в учебном центре корпорации IBM, а также в учебном центре "ЛАНИТ", где проводились семинары по техническим решениям для участников программы Intel Premier Provider. Теперь же все желающие смогут проходить регулярное обучение новым технологиям Intel на краткосрочных курсах (1-2 дня). Учебные материалы курсов и тестов готовятся на русском языке и обновляются по мере выхода на рынок новых продуктов. Обучение - платное: стоимость одного дня занятий - около $150, экзамена по окончании курса - $30. Слушатели, успешно сдавшие 3 экзамена, получают сертификат.

При разработке программы были учтены пожелания партнеров и клиентов компании Intel, а также опыт учебного центра "Сетевая Академия ЛАНИТ", сотрудничающего с корпорацией Intel c 1998 года. Intel определяет задачи и содержание курсов, предоставляет информацию о новых продуктах и технологиях, а также оборудование для курсов. Учебные пособия, разрабатываемые "Сетевой Академией", содержат не только лабораторные работы (как это было в случае с техническими тренингами), но и важный теоретический материал, справочную информацию. В феврале уже были проведены 5 пилотных курсов, на которых за 10 дней обучение прошли 130 специалистов из 70 компаний.

На сегодняшний день программа обучения состоит из трех курсов: "Основы управления серверными платформами Intel" (ориентирован на изучение программных и аппаратных средств управления современных серверных платформ Intel и посвящен использованию средств управления, повышающих степень готовности серверных систем и снижающих совокупную стоимость владения информационной системы); "Построение кластерных решений под ОС Linux на серверах с архитектурой Intel" (где слушателям дается возможность самостоятельно создать и настроить три различных типа кластеров, работающих под управлением OC Linux на серверах Intel) и "Внедрение решений Intel по беспроводным ЛВС" (ориентирован на изучение основ функционирования беспроводных локальных вычислительных сетей - ЛВС, построенных в соответствии с системой стандартов IEEE 802.11, и дает навыки проектирования, внедрения и администрирования беспроводных ЛВС, построенных на базе изделий Intel).

До конца текущего года планируется создать еще целый ряд курсов, которые будут сопровождать появление на рынке новейших продуктов Intel. Среди них - "RAID технологии и продукты компании Intel", "Процессор Intel Xeon и серверные платформы", "Современные технологии в настольных компьютерах", "Новейшие серверные решения Intel".

Источник: собственная информация CNews.ru и официальный пресс-релиз российского представительства корпорации Intel.