Intel Centrino избавит мир от проводов?

Корпорация Intel представила сегодня технологию Centrino для мобильных ПК – платформу для мобильных компьютеров нового поколения, которая включает новый процессор для мобильных ПК, новые чипсеты и средства подключения к беспроводным сетям стандарта 802.11 Ведущие производители всего мира уже сегодня начинают поставки ноутбуков на основе технологии Intel Centrino для мобильных ПК. Средняя цена таких систем составит $1399 долл., что сравнимо с ценами современных ноутбуков среднего класса. В России первые ноутбуки на основе Intel Centrino представили Fujitsu-Siemens и IBM. Российские производители мобильных ПК под собственными торговыми марками - «Нексус», «НКА Групп» и Rover Computers – сегодня также представили модели ноутбуков нового поколения на базе Centrino. Согласно оценкам вышеупомянутых российских производителей, на их долю к концу 2003 г. будет приходиться, как минимум, 43% российского рынка ноутбуков.

Технология, которую представляет торговая марка Intel Centrino для мобильных ПК, включает в себя процессор Pentium M, семейство чипсетов Intel 855 и сетевой интерфейс Pro/Wireless 2100. Все компоненты технологии оптимизированы, проверены и протестированы для совместной работы в мобильных системах.

Процессор Pentium M основан на новой, оптимизированной для мобильных ПК микроархитектуре, которая отличается более высокой производительностью и уменьшенным энергопотреблением и позволяет увеличить время работы от батарей. Важнейшие особенности новой микроархитектуры: наслоение микроопераций для ускорения выполнения и снижения энергопотребления (Micro-Ops Fusion), усовершенствованная технология прогнозирования ветвления, позволяющая снизить общую величину задержки в системе для повышения общей производительности при снижении энергопотребления (Advanced Branch Prediction), а также выделенный диспетчер стека, уменьшающий общее количество микроопераций и тем самым увеличивающий производительность при меньшем энергопотреблении (Dedicated Stack Manager).

Процессор производится по 0,13-микронной технологии и содержит 77 млн. транзисторов. Pentium M оснащен оптимизированной по энергопотреблению 400-МГц системной шиной, энергоэкономичной кэш-памятью второго уровня объемом 1 МБ с функцией отключения неиспользуемых блоков, а также специальными функциями для снижения общего энергопотребления платформы. Процессор поддерживает усовершенствованную технологию IntelSpeedStep с возможностью выбора нескольких рабочих частот и напряжений питания, а также потоковые SIMD-расширения SSE2.

Семейство наборов микросхем Intel 855 включает два новых набора микросхем, разработанных специально для рынка мобильных ПК: набор микросхем Intel 855PM, рассчитанный на работу с внешним графическим адаптером, и 855GM со встроенной технологией Intel Extreme Graphics 2. Новые наборы микросхем также поддерживают усовершенствованную технологию Intel SpeedStep, режим Deeper Sleep и имеют встроенный таймер, автоматически отключающий тактовый генератор набора микросхем, когда он не используется. Набор микросхем Intel 855GM также имеет режим пониженного энергопотребления графической подсистемы. Оба набора микросхем поддерживают архитектуру I\O Hub, до 2 ГБ памяти DDR 266, шину USB 2.0, а также оснащены системной шиной с тактовой частотой 400 МГц.

Сетевой интерфейс Intel PRO/Wireless 2100 разработан и проверен на полную совместимость с узлами доступа 802.11b, сертифицированными по стандарту Wi-Fi, а также с оборудованием ведущих поставщиков продукции для виртуальных частных сетей (VPN). Он оснащен встроенными средствами безопасности для беспроводных локальных сетей, включая технологии 802.1x, WEP и VPN, с возможностью программного обновления до поддержки WPA. Кроме того, Centrino будет поддерживать технологию Cisco LEAP с возможностью программного обновления для поддержки Cisco Compatible Extensions. Сетевой интерфейс PRO/Wireless 2100 комплектуется программным обеспечением Intel PROSet, имеющим множество функций, ориентированных на упрощение использования и снижение энергопотребления. В нем также реализована разработанная корпорацией Intel технология, снижающая взаимные помехи между оборудованием 802.11 и некоторыми устройствами Bluetooth.

По результатам теста MobileMark 2002 - первого стандартного отраслевого теста производительности, одновременно измеряющего время автономной работыи производительность, - системы на базе технологии Centrino могут работать в автономном режиме от батарей до 5 часов и более по сравнению с приблизительно 4 часами для систем на основе процессоров Pentium III-M для мобильных ПК и приблизительно 3 часами для систем на базе процессора Pentium 4-M для мобильных ПК. В том же тесте система на основе технологии Intel Centrino продемонстрировала на 41% большую производительность в многозадачной среде с офисными приложениями, чем мобильный ПК на базе процессора Pentium III-M с тактовой частотой 1,2 ГГц, и на 15% большую производительность, чем мобильный ПК на базе процессора Pentium 4-M с тактовой частотой 2,4 ГГц.

Кроме того, по данным теста WebMark, ноутбук на базе технологии Centrino для мобильных ПК имеет на 59% большую производительность в интернет-приложениях, чем система на базе процессора Pentium III–M для мобильных ПК с тактовой частотой 1,2 ГГц, и на 13% большую производительность, чем система на базе процессора Pentium 4-M для мобильных ПК с тактовой частотой 2,4 ГГц.

Стоимость компонентов, составляющих технологию Intel Centrino для мобильных ПК (набора микросхем Intel 855PM, сетевого интерфейса Intel PRO/Wireless 2100 и процессора Pentium M с тактовыми частотами 1,60, 1,50, 1,40, 1,30 ГГц), составляет $720, $506, $377 и $292, соответственно, при поставках партиями по 1 тыс. штук. Поставляются также комплекты для технологии Intel Centrino для мобильных ПК с процессором Pentium M с пониженным энергопотреблением с тактовой частотой 1,1 ГГц и с процессором со сверхнизким энергопотреблением с тактовой частотой 900 МГц. Цена этих комплектов (включающих процессор, чипсет, WLAN) составляет, соответственно, $345 и $324. Эти цены представляют собой стоимость каждого комплекта; а комплекты, вместе взятые, и составляют мобильную технологию Intel Centrino. Intel также продает каждое из этих устройств по отдельности.

Источник: по материалам корпорации Intel.