Информацию из «черного ящика» «Колумбии» можно расшифровать

Как сообщила комиссии по расследованию обстоятельств гибели шаттла "Колумбия", магнитная лента экспериментального самописца космического корабля - так называемого "черного ящика" - находится в удовлетворительном состоянии, испорченным оказался только один Эксперты надеются, что 2850 метров магнитной ленты прольют свет на обстоятельства загадочной катастрофы, унесшей жизни семи членов экипажа корабля. Работа по восстановлению данных проводится специалистами американской компании Imation. После этого их всесторонний анализ будут осуществлять специалисты НАСА.

Самописец, регистрировавший показания 800 датчиков, установленных на борту корабля, был обнаружен среди других обломков "Колумбии" на территории штата Техас 19 марта. Датчики регистрировали работу двигательной системы шаттла, состояние различных элементов конструкции фюзеляжа и крыльев, измеряли температуру, давление, механическое напряжение, вибрацию, акустические нагрузки и ускорение.

НАСА по-прежнему не имеет ясной картины событий, приведших к разрушению корабля при входе в плотные слои атмосферы за 16 минут до запланированного времени посадки. Для восстановления картины последних моментов жизни корабля используются данные о распределении его обломков, результаты видео- и фотосъемки и компьютерного моделирования, а также ограниченный объем телеметрической информации, переданной на землю в процессе прохождения кораблем верхних слоев атмосферы. Связь с экипажем прервалась за 32 секунды до полного разрушения корабля и прекращения передачи телеметрии, однако, по мнению экспертов, на самописце могли сохраниться данные о последних моментах его жизни.

В настоящий момент предполагается, что раскаленная плазма проникла внутрь шаттла через разрушенную поверхность левого крыла и расплавила алюминиевый каркас "Колумбии". Остается неясным, что именно привело к разрушению крыла, однако наиболее правдоподобная версия гласит, что к подобному его повреждению могло привести падение на крыло куска изолирующей пены или других элементов конструкции топливного бака системы при старте "Колумбии".

Источник: по материалам New Scientist.