Индия: первый космический старт-2007

10 января 2007 года c индийского космического центра Сатиш Дхаван (Шрихарикота, Андхра Прадеш) стартовала ракета PSLV-C7, которая вывела на орбиту сразу четыре спутника, в том числе и индийский спутник Cartosat-2. Это первый космический старт в наступивше

Общая масса полезной нагрузки составляет 1292 кг. Основная полезная нагрузка – индийский спутник массой 680 кг. Спутник разработан специалистами космического агентства Индии ISRO и предназначен для высокодетальной оптической съемки поверхности Земли с пространственным разрешением лучше 1 метра в кадре съемки шириной 10 км.

Среди трех других запущенных аппаратов – индийская капсула и спутники Индонезии и Аргентины.

Возвращаемая экспериментальная капсула Space capsule Recovery Experiment (SRE-1) массой 550 кг предназначена для отработки технологий создания многоразовых носителей и проведения экспериментов по микробиологии на орбите, после завершения программы автономного полета капсула через 12-30 суток будет сведена с орбиты и совершит парашютную посадку в воды Бенгальского залива.

Микроспутник Индонезии LAPAN-TUBSAT массой всего 56 кг, созданный при содействии Берлинского технического университета (Германия), оснащен двумя миниатюрными оптическими видеокамерами для съемки Земли с пространственным разрешением 5 метров в полосе 3,5 км и 200 м в полосе 81 км, а также ретранслятором для передачи данных.

Технологический наноспутник Аргентины PEHUENSAT-1 массой 6 кг предназначен для проведения экспериментов по радиосвязи в образовательных целях.

По заявлению главы агентства ISRO Мадхавана Наира (Madhavan Nair), все космические аппараты выведены на штатную солнечно-синхронную орбиту высотой 637 км и наклонением 97,9 градусов. “Запуск прошел как по учебнику, персонал стартовых расчетов действовал безукоризненно”. По предварительным данным, аппаратура спутников функционирует нормально.

Индия планомерно и целеустремленно наращивает национальную группировку спутников дистанционной съемки Земли серии IRS, уверенно занимая лидирующее положение на мировом рынке геопространственных данных наряду с США и Францией. Организации и компании нескольких десятков стран, в том числе и России, принимают изображения с 5 спутников IRS-1C, IRS-1D, IRS-P4 Oceansat, IRS-P5 Cartosat-1 и IRS-P6 Resourcesat-1 (еще один спутник метрового разрешения TES агентство ISRO вывело на орбиту в интересах оборонного ведомства Индии).

Новый спутник Cartosat-2 станет седьмым аппаратом в индийской космической группировке съемки Земли. Космические изображения метрового разрешения Cartosat-2 будут использованы в национальной системе кадастрового учета земельных ресурсов и для развития рынка ГИС-приложений.

Запуск двух иностранных спутников говорит о том, что Индия начинает теснить Россию на рынке пусковых услуг ракетами легкого и среднего классов. В 2007 году агентство ISRO планирует провести еще несколько запусков, среди полезных нагрузок – спутники Израиля, Италии и Сингапура.