Индия готовит прорыв в космической астрономии

Индийское космическое агентство готовит к запуску космический телескоп ASTROSAT, который обладает самым широким спектром в истории космической астрономии. Этот телескоп позволит Индии войти в тройку лидеров в данной области науки

Запуск индийской космической обсерватории ASTROSAT запланирован на 28 сентября 2015 г. Это уникальный аппарат, который оснащен четырьмя научными приборами, перекрывающими больше диапазонов для наблюдений, чем любой другой космический телескоп. С помощью ASTROSAT Индия займет одну из ведущих ролей в космической астрономии наряду с США и ЕС, которые владеют самыми современными на сегодняшний день космическими телескопами. Индийский телескоп проработает на околоземной орбите около 5 лет и, как ожидается, сделает весомый вклад в мировую науку.

Индийский телескоп ASTROSAT — одна из самых универсальных обсерваторий в истории космической астрономии 

Индия на протяжении десятилетий активно использует наземные  телескопы, например радиотелескоп Giant Metrewave в Пуне и различные астрономические инструменты в гималайской обсерватории в пустыне Ладакх. Однако до сих пор индийские астрономы могли изучать лишь радиоволны и инфракрасное излучение, которые проходят через земную атмосферу. В то же время вне диапазона наблюдений оставались ультрафиолетовые, рентгеновские и гамма-лучи. В связи с этим, индийским астрономам приходится пользоваться результатами наблюдений, сделанными с помощью телескопов НАСА и ЕКА.

Космический телескоп ASTROSAT будет выведен на орбиту высотой 650 км и с помощью пяти научных инструментов будет анализировать более широкий диапазон излучений, чем другие аналогичные аппараты: от видимого света до ультрафиолетового и рентгеновского диапазонов. Это позволит изучать черные дыры, скопления галактик и другие объекты в разных диапазонах.

ASTROSAT заполнит некоторые пробелы в современной космической астрономии. Дело в том, что большинство существующих орбитальных обсерваторий узкоспециализированные, то есть направлены на изучение узкого диапазона или отдельных объектов. ASTROSAT  наоборот будет вести наблюдение в широком диапазоне и сможет изучать различные объекты в разных аспектах. Кроме того,  ASTROSAT сможет регулярно обозревать большие участки небосвода и одновременно отслеживать большое количество рентгеновских источников.

Рентгеновские детекторы ASTROSAT также могут справиться с наблюдением очень ярких объектов, которые "засвечивают" приборы других космических телескопов, таких как Chandra (НАСА) и XXM-Newton (ЕКА). По словам астронома Эндрю Фабиана (Andrew Fabian) из Кембриджа, ASTROSAT станет бесценным инструментом для выявления кратковременных всплесков рентгеновских лучей. Такие вспышки являются индикатором того, что в космосе появился новый интересный объект.