IDC: Афганский конфликт не затронет IT-рынки Центральной Азии

Как считают аналитики IDC, даже несмотря на войну в соседнем Афганистане, в 2001 г. рост центрально-азиатского рынка ПК достигнет 28%. "IDC не считает, что возникший конфликт окажет отрицательное воздействие на региональные рынки ИТ, - отметил Андрей Верховод, аналитик IDC по региону Центральной Азии. - Напротив, поток инвестиций в этот регион в результате сложившейся ситуации, скорее всего, может вырасти, а это, в свою очередь, положительно скажется на рыке ПК".

По данным последнего отчета IDC "The Personal Computer Markets of Central Asia, 2000 - 2005" ("Рынки ПК в Центральной Азии, 2000-2005 гг."), в 2000 г. в странах Центральной Азии (Казахстан, Узбекистан, Туркменистан, Киргизстан и Таджикистан) было продано около 101 тыс. персональных компьютеров на сумму в $97 млн.

В 2000 г. рынок ПК в Центральной Азии вырос на 29,1% в количественном и на 26,7% в денежном выражении и, согласно предварительным данным IDC, продолжает уверенно расти и в 2001 г. Увеличение продаж в Центральной Азии, в основном, обусловлено подъемом на крупнейшем в регионе казахстанском рынке ПК, который уже второй год подряд демонстрирует исключительно высокий рост.

После глубокого спада, наблюдавшегося в 1999 г., в 2000 г. рынок ПК в Казахстане восстановился до предкризисного уровня. В республику было поставлено 68 тыс. ПК на сумму около $63 млн. По сравнению с 1999 г. продажи выросли на 31% (в поштучном выражении) и были, по большей части, обусловлены восстановлением поставок в государственный сектор, увеличением продаж в секторе крупных предприятий и стабильным спросом в потребительском секторе рынка. Очевидно, что ряд крупных проектов в секторе образования и очень крупные проекты в других секторах рынка, оконченные в 2001 г., а также стабильный спрос в потребительском секторе приведут к значительному росту рынка ПК. Игроком номер один в Казахстане в 2000 г. IDC называет компанию LogyCom, поставившую наибольшее количество ПК собственной сборки - около 9,2 тыс. шт., а среди зарубежных поставщиков, даже несмотря на значительное снижение продаж - Hewlett Packard. Наивысшие темпы прироста продаж за 2000 г. среди международных компаний продемонстрировала Compaq.

Еще одним из устойчиво растущих рынков региона специалисты IDC называют Туркмению, продемонстрировавшую в 2000 г. самые высокие темпы роста рынка в регионе. В прошлом году благодаря увеличению экспорта газа и хлопка - основных источников валюты - экономика Туркмении значительно выросла, что напрямую сказалось и на поставках ИТ.

С ежегодным отчетом The Personal Computer Markets of Central Asia, 2000 - 2005 (IDC #EJ02H), в котором представлены результаты исследований рынка персональных компьютеров Центральной Азии в 2000 г. и приведен детальный анализ и выводы, касающиеся динамики развития рынков настольных и портативных компьютеров, ПК-серверов в странах региона, можно ознакомиться на корпоративном сайте. Отчет построен на данных из личных интервью, взятых сотрудниками IDC у представителей ведущих компьютерных компаний (поставщиков, дистрибьюторов, сборщиков, системных интеграторов, дилеров и реселлеров).


IDC - поставщик информации о тенденциях развития технологий и электронного бизнеса. IDC предлагает глобальный взгляд на рынок IT и тенденции развития технологий. Более 700 аналитиков работают с IDC в 43 странах. Созданная в 1995 г., IDC Russia предлагает исследования, основанные на проверенных методологиях, опыте работы в 43 странах, постоянных контактах с местными компаниями и ревностно оберегаемой независимости. Начиная с 1996 г., IDC предлагает исследования рынков Центральной Азии и Украины, используя данные собственных аналитиков в этих регионах.