Хаос утверждается в микромире

Новое открытие приближает к пониманию природы хаоса, свойственного не только макроскопическим, но и микроскопическим системам, а также его связи с теорией чисел.

На семинаре, организованном совместно Стэнфордским университетом и Американским математическим институтом, было продемонстрировано доказательство существенных положений гипотезы квантовой эргодичности (Quantum Unique Ergodicity, QUE-гипотеза).

Термином «эргодичность» обозначается свойство эволюционирующей системы, заключающееся прохождении почти каждой её точки вблизи произвольной другой точки системы. Поведение эргодичных систем плохо поддается прогнозированию, поскольку даже малое отклонение в начальный момент времени приводит к глубокому изменению поведения системы в дальнейшем.

QUE-гипотеза была сформулирована 15 лет назад была сформулирована Питером Сарнаком (Peter Sarnak) из Принстонского университета и Зеевом Рудником (Zeev Rudnick) из университета Тель-Авива.

Авторы математического открытия - Сундадраян (Soundararajan) и Роман Головинский. Оба они подошли к решению одного из частных, но важных случаев QUE-гипотезы, с использованием различных методик. Синтез обеих подходов позволил доказать частный случай QUE-гипотезы.

Оба подхода основываются на принципах теории чисел – «классической» математики, которая, вероятно, как-то связана с принципами мироздания. Согласно высказываемому в настоящее время мнению, гипотеза эргодичности сложных динамических систем может привести к выявлению в микромире специфического аналога хаоса, считавшегося ранее возможным лишь в классической механике. Признание существования квантовомеханического аналога хаоса может привести в конечном итоге к существенной трансформации наших представлений о мироздании в целом.

Более подробная информация о проблемах фундаментальных теорий мироздания будет представлена на портале Исследования и разработки – R&D.CNews.