Хай-тек превращает художника в кисть

Гонконгские ученые разработали компьютерную технологию, которая позволяет создавать визуальные и звуковые картины одними лишь движениями человеческого тела. Инструмент, названный Body-Brush (“тело-кисть”), объединяет компьютерные технологии и искусство, ф "Компьютеры следят за телом человека, скорость его движения определяет интенсивность мазка, а ускорение - насыщенность цвета", - говорит руководитель проекта Body-Brush профессор Хорес Ип (Horace Ip) из Гонконгского университета. В результате получаются картины, напоминающие по стилю - широким насыщенным мазкам - американского художника Джексона Поллока (Jackson Pollock).

Размеченная поверхность, которую профессор Ип называет трехмерным холстом, находится на полу под проекционным экраном. Сторона, с которой «художник» заходит на эту поверхность, определяет цвет краски, которую он собирается использовать. В системе задействованы несколько инфракрасных камер, которые постоянно фиксируют положение рисующего в пространстве.

Профессор Ип полагает, что новый инструмент может быть использован как обычными художниками, так и танцорами. "Это новый способ создания трехмерных рисунков для художников, - заявил он в интервью Би-би-си. - Систему также можно использовать в современном танце. Танцорам нравится импровизировать, и они могут получить визуальный результат своих усилий в процессе танца, вместо того, чтобы танцевать, наблюдая за готовым видео".

Систему можно также перепрограммировать так, чтобы она производила не изображения, а звуки. "Высота определяет частоту получаемого звука. Когда вы поднимаете руки в воздух, звук становится выше. Когда вы прижимаетесь к полу, звук становится ниже, - говорит профессор. - В результате получается трехмерный звук, который вы можете слышать при помощи системы из четырех динамиков". Профессор полагает, что такая система может быть использована в театрах, художественных галереях, а также в игровых залах.

Источник: по материалам BBC.