Гороскоп здоровья: статистическое исследование

Сравнительный анализ результатов ряда статистических исследований показал, что существует четкая взаимосвязь между месяцем рождения ребенка и состоянием его здоровья в зрелом возрасте. По дате рождения можно даже предсказать примерную продолжительность жи

Установлено, что такие внешние факторы, как время года и связанные с ним изменения в рационе питания матери или эпидемии инфекционных заболеваний, имеют серьезное влияние на дальнейшую жизнь новорожденного и состояние его здоровья в зрелые годы, сообщает Spiegel-online. Безусловно, решающую роль играют образ жизни, питание и привычки человека, однако по дате его рождения можно предсказать, к каким заболеваниям он предрасположен, а к каким нет, а также вычислить, каковы его шансы стать долгожителем. Статистики ориентировались на сезонные изменения погоды, характерные для северного полушария.

Дети, рожденные в декабре и январе, часто доживают до очень преклонных лет. Исследование демографов из института Макса Планка Габриэллы Добльхаммер-Райтер (Gabriele Doblhammer-Reiter) и Джеймса Ваупеля (James Vaupel) показало, что продолжительность жизни «декабрьских» детей в среднем на 4-8 месяцев больше, чем у их ровесников, рожденных в другое время года. Вероятность дожить до 105 лет у них на 16% выше, чем у остальных. Это связано с тем, что рожденные в декабре и январе люди реже болеют сердечно-сосудистыми заболеваниями, диабетом и раком, а также отличаются большей выносливостью.

В то же время риск развития у таких детей депрессий, шизофрении и биполярного расстройства достаточно высок – пациентов с этими заболеваниями среди них на 8% больше, чем среди родившихся в другие месяцы. Австралийский врач Джон Макграф (John McGrath) из центра психического здоровья Квинсленда считает, что возможной причиной может быть недостаток солнечного света во время беременности матери, однако пока эта гипотеза не подтверждена.

Люди, рожденные в феврале и марте, чаще других бывают аллергиками – это связано с тем, что первые месяцы их жизни приходятся на время активного цветения растений. Такие дети часто имеют проблемы с обучением в школе, страдают от синдрома дефицита внимания – эта зависимость была выявлена педиатром из университета Индианы Полем Винчестером (Paul Winchester). В этом могут быть виноваты химические удобрения, активно применяемые на полях в мае и июне и попадающие в питьевую воду, считает Винчестер. Израильские специалисты также установили, что наибольшее количество больных аутизмом рождается в марте и августе.

У детей, рожденных позже марта, понижаются шансы стать долгожителями и возрастает риск сердечно-сосудистых заболеваний. Из-за осенних эпидемий ОРВИ, пережитых в первые месяцы жизни, они чаще страдают бронхитами и воспалениями легких, и в дальнейшем приобретают хронические заболевания дыхательных путей. Кроме того, у людей, рожденных в апреле и мае, чаще развиваются рассеянный склероз, болезни Альцгеймера и Паркинсона. Исследование биостатистиков из Мичиганского университета показало, что риск заболеть рассеянным склерозом у людей, рожденных в конце весны, на 13% выше, чем у рожденных в ноябре (среди них эта болезнь встречается реже всего). Причины этой взаимосвязи неизвестны.

Люди, рожденные летом, имеют меньше всего шансов дожить до глубокой старости. Демографы утверждают, что они более подвержены сердечно-сосудистым, раковым заболеваниям и инфарктам. В среднем люди, рожденные в июне и июле, живут на 1,5 года меньше, чем рожденные зимой.

Подверженность «летних» детей инфарктам, чаще всего становящимися причиной смерти людей старше 50 лет, ученые объясняют теорией Баркера. Британский эпидемиолог Дэвид Баркер в 1980-е годы пришел к выводу, что недостаточный вес новорожденных приводит к высокой вероятности инфаркта в зрелом возрасте. Если ребенок рождается летом, ранние стадии беременности приходятся на зиму, и из-за бедного рациона питания матери новорожденный весит меньше. Исследование эпидемиолога Лайама Мюррея (Liam Murray) из королевского университета в Белфасте показало, что средняя разница в весе у «летних» и «зимних» новорожденных составляет 30 г в пользу «зимних».

Дети, рожденные в августе и сентябре, весят больше и имеют меньше проблем со здоровьем, чем рожденные в июне и июле. Начиная с августа, риск сердечно-сосудистых заболеваний идет на убыль. В то же время из-за холодной погоды такие дети проводят первые месяцы жизни дома, что повышает риск развития аллергических реакций. Чаще всего у них развивается аллергия на домашнюю пыль.

В холодное время года, когда ребенок проводит первые месяцы жизни в помещении, он чаще контактирует с домашними животными. Нидерландский биохимик из университета Амстердама Роб Алберзе (Rob Aalberse) установил, что между октябрем и январем рождается больше всего людей с аллергией на кошек и собак. С октября шансы стать долгожителем увеличиваются, кроме того, как показывают исследования Габриэллы Добльхаммер-Райтер, люди, рожденные осенью, обычно выше и крупнее других.

Дети, рожденные между сентябрем и январем, отличаются физической силой и демонстрируют хорошие спортивные успехи. В этом можно убедиться, посмотрев на даты рождения известных британских футболистов: между 1986 и 2002 годами среди членов британской футбольной лиги было больше всего людей, рожденных поздней осенью и зимой.

К счастью, дата рождения не является главным фактором, предопределяющим состояние здоровья человека. К примеру, футболист Дэвид Бэкхем родился в мае. А знаменитый биолог Эрнст Майр, родившийся в июле, дожил до 100 лет и отличался крепким здоровьем.