Google исказил границы Камбоджи и России

И Королевство Камбоджа, и Российская Федерация "утратили" благодаря картографам Tele Atlas часть исконных территорий; Камбоджа лишилась ещё и древнего храма, но твердыня царя Ивана - устояла.

Как сообщает камбоджийский ресурс Khmerization, власти небольшого королевства Камбоджа (бывшая Кампучия) в Индокитае направили компании Google выдержанное в жёстких тонах требование исправить некорректное отображение в геоинтерфейсе Google Earth государственной границы страны.

На пограничном с Таиландом участке граница проведена таким образом, что часть территории храма XI столетия, в реальности находящегося на территории Камбоджы, оказалась в Таиланде.

Сообщалось, что Google уже предупреждался три года назад о возникшей проблеме, однако реакции не последовало.

Отображение госграницы Камбоджи в Google Earth, говорится в официальном послании Королевства, "не соответствует истине, реальности и безответственно с профессиональной точки зрения, если не характеризовать его нарочито претенциозным".

Экспертная группа портала Исследования и разработки – R&D.CNews решила проверить местонахождение российских памятников культуры в геоинтерфейсе Google Earth.

На первом же рассмотренном участке госграницы между Россией и Эстонией в районе городов Ивангород (Россия) - Нарва (Эстония) линия госграницы в Google Earth изрядно "залезла" на российскую территорию, задев крепость 1492 года, построенную по приказу русского царя Ивана III.

Эстонии на этом участке "достались" 0,7 Га российской территории. Правда, крепость царя Ивана - устояла; Google оказался не властен над русской твердыней.

Южному участку госграницы в районе Ивангорода повезло меньше - там дружественному соседу "достались" 3,3 Га российской территории, да ещё старинный храм или дворец и комплекс зданий в придачу.

Разумеется, выявленные факты вряд ли свидетельствуют о наличии у создателей геоинтерфейса Google Earth осознанных антикамбоджийских и антироссийских настроений. В конце концов, векторный слой госграницы был предоставлен компании Google картографической компанией Tele Atlas.

Всё гораздо хуже.

Google Earth не создал проблему - но, наоборот, выявил её, наглядно показав неадекватность имеющегося картматериала современным требованиям к его детальности, информационной полноте и актуальности.

Не замечаемые на картах и, более того, органически присущие им вследствие использования механизма генерализации искажения мгновенно предстают во всей красе благодаря наличию в геоинтерфейсах высокодетального, метрически достоверного и документального источника информации - не карт, но, наоборот, изображений Земли.

Задача приведения информации о собственных территориях в сколь-нибудь соответствующий текущим требованиям и возможностям вид выходит на первый план - без её решения невозможно эффективное управление вообще.

Но как подойти к её решению?

Этому вопросу будет посвящён комплекс мероприятий GeoВласть, который пройдёт в рамках VII Международного специализированного форума GEOFОRM+`2010.

Портал Исследования и разработки – R&D.CNews является Генеральным информационным спонсором Форума и будет подробно освещать ход подготовки к нему и проблематику синтеза новых методов управления и новых методов географии, без которых немыслимо устойчивое развитие страны и общества.