Голландский расчет: наземные телескопы найдут внеземную жизнь за 25 лет

Команда голландских астрономов считает, что благодаря новому типу телескопа обитаемые экзопланеты можно будет обнаружить уже в ближайшие десятилетия.

По мнению ученых из Лейденского университета и Нидерландского института космических исследований SRON, биологическая активность на чужой планете может оставлять следы в атмосфере, и заметить эти следы можно с помощью новых наземных телескопов.

На самом деле идея, озвученная голландскими учеными, известна с 1960-х годов. Она заключается в новой стратегии наблюдения, которая использует относительно недорогие наземные телескопы-коллекторы. Такие телескопы представляют собой тарелки-зеркала и могут вести высокоточное измерение уровня кислорода в атмосферах экзопланет. Именно наличие кислорода многие ученые считают основным признаком наличия развитой экосистемы.


Относительно недорогие наземные телескопы-коллекторы могут найти внеземную жизнь в течение 25 лет

Группа голландских ученых рассчитала, что для обнаружения молекулярного кислорода в атмосфере далекой экзопланеты даже не нужно выводить телескоп в космос. Для спектроскопии ярких звезд и их планет не нужны и дорогие наземные телескопы вроде европейского E-ELT, который теоретически может выявить молекулярный кислород лишь у ближайших планет. Голландский астроном Игнас Снеллен уверен, "мы можем найти жизнь в течение ближайших 25 лет" Для поиска кислорода вдали от Солнечной системы нужен телескоп, собирающий как можно больше света, при этом не обязательно использовать очень дорогие высокоточные зеркала. Голландцы предлагают использовать массив телескопов-коллекторов площадью в несколько футбольных полей. По сравнению с современными «мастодонтами», такая система телескопов не будет чрезвычайно дорогой и сложной, но при этом сможет выполнить поиск внеземной жизни в соседних с Солнцем звездных системах.