"Глонасс-Форум": яркий праздник инноваций

Портал Исследования и разработки – R&D.CNews приступает к подведению парадоксальных, требующих отдельного осмысления итогов III Международного Форума по спутниковой навигации, прошедшего в Москве 12-15 мая

В Москве завершил работу III Международный форум по спутниковой навигации, в рамках которого прошли конференция «Навигационные системы, технологии и услуги» и выставка «Навитех-Экспо-2009».

Форум стал первым комплексным мероприятием, прошедшим после фактического развёртывания группировки Глонасс в количестве, минимально необходимом для стабильного покрытия условной территории России навигационным сигналом.

«Российская система ГЛОНАСС как одна из двух действующих глобальных навигационных систем привлекает все большее внимание потенциальных потребителей как у нас в стране, так и за рубежом, - отметил в приветствии участникам Форума Генеральный конструктор Глонасс, председатель совета ассоциации «ГЛОНАСС/ГНСС-Форум» Юрий Урличич. – На сегодняшний день состав орбитальной группировки ГЛОНАСС обеспечивает 100% навигационное обслуживание территории России и 98% глобально».

В рамках Глонасс-Форума прошли традиционные для отечественного отраслевого сообщества дискуссии о совершенствовании нормативно-правовой базы и о подходах к созданию геопространственных данных. Информация о ходе дискуссий будет представлена на портале Исследования и разработки – R&D.CNews.

Выставка «Навитех-Экспо-2009» стала настоящим праздником оптимизма, на котором основное внимание посетителей привлекали пользовательские продукты. Здесь были представлены персональные и автомобильные навигаторы известных ведущих производителей, автомобиль известной российской марки с заранее встроенным в него GPS/Глонасс-навигатором и не заявленной конечной ценой, а также навигационные карты – в первую очередь ведущего мирового их производителя, американской компании Navteq.

На Форуме широко обсуждалось создание в России федерального сетевого оператора услуг Глонасс – ОАО «Навигационно-информационные системы». Мнения экспертов в отношении того, в какой мере эта инстанция поможет в распространении услуг системы Глонасс, ранее заявлявшихся как услуги широковещательные, открытые и бесплатные для пользователей, разделились.

Характерным отличием форума нынешнего года стало проведение секционных заседаний исключительно по сферам прикладного применения системы. Отдельного и специального обсуждения вопросов развития системы Глонасс как таковой, её роли и места в решении общегосударственных задач не было.

Тональность выставки задавала яркая, изысканная, полная праздничного блеска экспозиция российской компании «М2М Телематика» - ведущего оператора телематических услуг в Российской Федерации и СНГ. Её суть отражал девиз – «Глонасс в стиле джаз», а стиль соответствовал эпохе примерно полувековой давности, впрочем не диссонировавшей с основной темой выставки.

Вместе с тем, ситуация с развитием системы Глонасс и адаптацией возможностей и методов современных систем позиционирования полна парадоксов, без изучения которых представление о перспективах развития отрасли полным не будет.

 Рисунок 1: увеличить

Рис. 1. График развёртывания орбитальной группировки Глонасс по данным ИАЦ

Странным образом развёртывание орбитальной группировки Глонасс (рис. 1) и активная поддержка системы на всех уровнях власти сочетаются с парадоксально низким интересом потенциальных российских пользователей к ней по сравнению с прямым конкурентом – GPS. По данным Google Trends, доля Глонасс в информационном пространстве Рунета обескураживающе мала – примерно в 50 раз ниже, чем доля GPS (рис. 2).

Рисунок 2

Рис. 2. Интерес российской аудитории к системам GPS (голубой) и Глонасс (красный) по данным Google Trends. Вверху – по статистике запросов, внизу – по новостному контенту

Особенно парадоксален тот факт, что речь не идёт об отсутствии интереса у россиян к системам автоматического спутникового позиционирования вообще – он есть, однако ориентирован на иные, нежели Глонасс, системы. Ярко выраженное безразличие отечественных пользователей к Глонасс может стать существенным фактором, осложняющим ввод системы в эксплуатацию даже в самых благих целях.

Рисунок 3

Рис. 3. Результаты опроса R&D.CNews "Какая система ГНСС, на Ваш взгляд, обладает большим потенциалом и развивается динамичнее?"

По данным проведенного порталом Исследования и разработки – R&D.CNews уже после «Глонасс-Форума» опроса, подавляющее большинство читателей считает, что GPS обладает большим потенциалом развития и развивается динамичнее, нежели Глонасс (рис. 3). Опрос продолжается.

Признаков изменения такой тенденции пока что не видно. Анализ ситуации и факторов, её обусловивших, будет представлен на портале Исследования и разработки – R&D.CNews.