ГЛОНАСС на Енисее: R&D.CNews услышан 4 года спустя

В системе спутникового мониторинга моста через Енисей, торжественно открытого Владимиром Путиным, воплотилась подсказанная нашим порталом 4 года назад идея.

Как сообщает пресс-служба Правительства РФ, 21 октября 2008 года Председатель Правительства Владимир Путин принял участие в открытии первой очереди моста через Енисей длиной свыше 800 м.

В мост интегрирована система спутникового мониторинга, работающая, по словам руководителя Роскосмоса Анатолия Перминова, на основе глобальной навигационной системы ГЛОНАСС - вероятно, без GPS.

С помощью системы осуществляется контроль за техническим состоянием моста. По словам Анатолия Перминова, мост контролируется в условиях воздействия различных факторов природного, техногенного и эксплутационного характера.

Данные о состоянии сооружения от различных датчиков и систем собираются в центре мониторинга, а далее обобщённая информация передается в краевой центр. Точность таких измерений системы составляет 1-2 миллиметра.

"Это первый проект практического применения ГЛОНАСС в народном хозяйстве", - заметил Владимир Путин.

Интересно, что к возможности и даже необходимости мониторинга зданий и сооружений с использованием ГНСС впервые привлек широкое внимание отечественной общественности портал Исследования и разработки – R&D.CNews.

В статье "От второго "Трансвааля" защитит GPS-контроль", вышедшей еще 4 года назад и поначалу с искренним недоумением встреченной даже специалистами, объяснялись несложные "азы" нового, современного подхода к обеспечению непрерывного контроля целостности зданий, строений, объектов инфраструктуры.

Экспертная группа портала Исследования и разработки – R&D.CNews с удовлетворением отмечает, что пусть и четыре года спустя, но предложенные в публикациях наших экспертов идеи воплощаются в жизнь. Это свидетельствует, помимо прочего, о качественном скачке в понимании природы и возможностей такого координатного детектора, как ГНСС, отечественными специалистами.

Многие другие идеи, обнародованные впервые в публикациях Портала Исследования и разработки – R&D.CNews, ещё ждут своего воплощения в России.

Портал Исследования и разработки – R&D.CNews будет и дальше знакомить своих читателей с ключевыми инновационными идеями и подходами, способными позволить стране вырваться в лидеры не только в области высоких технологий, но и в области их широкого внедрения в жизнь.