ГЛОНАСС: аспекты кризиса

На коллегии Роскосмоса первый вице-премьер Правительства РФ Сергей Иванов непривычно охарактеризовал текущее состояние системы ГЛОНАСС. Портал Исследования и разработки – R&D.CNews анализирует состояние де

На прошедшей 23 января 2008 года коллегии Роскосмоса первый вице-премьер Правительства РФ Сергей Иванов высказал непривычно жесткие оценки текущего состояния дел с развитием космической отрасли в стране и системы ГЛОНАСС – в первую очередь. При этом он отметил, что за срыв сроков развертывания национальной спутниковой навигационной системы руководство космического ведомства России ответит персонально.

Среди недостатков в реализации программы Глонасс Сергей Иванов выделил следующие:

  • в недостаточной мере происходит наращивание мощностей предприятий - изготовителей космических аппаратов Глонасс;
  • не достигнут необходимый уровень надежности элементов бортовой аппаратуры космических аппаратов;
  • точностные характеристики спутников не соответствуют современным требованиям;
  • конкурентоспособная потребительская аппаратура Глонасс так и не появилась в свободной продаже;
  • не создана инфраструктура для массового коммерческого использования услуг Глонасс.

Возразить сказанному невозможно. Система ГЛОНАСС в настоящее время не обеспечивает стабильное и надежное определение ни времени, ни координат ни в мире, ни на территории России.

По данным информационно-аналитического центра системы ГЛОНАСС, сегодня, 23 января 2008 года в системе одновременно одновременно работают 13 спутников из 16, числящихся в системе. На техобслуживании находится 1 аппарат, 2 ожидают ввода в систему.

Увеличить

Изменение количественного ("списочного" и фактического) состава группировки ГЛОНАСС в 2007-2008 гг.

Показатель доступности навигационных сервисов системы достиг 62,0% (на широтах России - 55,9%), продолжительность максимально возможного перерыва в навигации - 3,87 часа (2,8 часа).

Как отметил пресс-секретарь Роскосмоса Александр Воробьев, сегодня, 23 января 2008года, первый из трех спутников системы ГЛОНАСС, запущенных 25 декабря 2007 года, введен в число действующих. Однако на сайте ИАЦ он уже числится переведенным в состояние «временно выведенных на техобслуживание».

Однако ситуация с развертыванием системы ГЛОНАСС никогда не являлась секретом для специалистов. Анализ реального состояния дел с развертыванием группировки не оставлял надежд на возможность ввода к концу года в стабильную эксплуатацию 18 спутников одновременно.

Изменение количественного «списочного» состава группировки и ее работоспособной части, а также плановый (в соответствии с ФЦП ГЛОНАСС) уровень развертывания системы представлены на схеме. «Списочный» состав системы складывается из работающих, еще не работающих, временно не работающих и уже не работоспособных, но еще не выведенных из состава системы аппаратов.

Вариации численности работоспособной части группировки ГЛОНАСС на протяжении 2007 и начала 2008 годов свидетельствуют как об усилиях, прилагавшихся разработчикам, так и о невозможности доведения ее состава до единственного количественного ориентира состояния группировки – наличия как минимум 18 стабильно работающих аппаратов к 1 января 2008 года и в последующем.

Более того – даже с вводом в эксплуатацию всех трех аппаратов, выведенных на орбиты 25 декабря 2007 года, максимальная численность группировки будет доведена максимум до 16 аппаратов. В таком состоянии о работоспособности группировки даже на широтах России говорить не приходится.

Подробный анализ состояния дел с вводом в эксплуатацию системы ГЛОНАСС будет представлен на портале Исследования и разработки – R&D.CNews.