Германия: вновь лидер в космосе?

Германия, которой впервые в мире в 1942 году удалось послать в космос искусственный аппарат, стремится вернуть космическое лидерство, сделав Луну целью на

В 1942 году немецкая баллистическая ракета А4, впоследствии ставшая основой ракеты V2 («Фау-2»), впервые поднялась на высоту свыше 100 км, считающуюся условной границей космоса. Важность освоения космоса была сразу осознана Вермахтом.

«Мы завоевали космическое пространство с помощью ракет, - заявил после успешного запуска А4 в 1942 году генерал Вальтер Домбергер, - и использовали его в качестве связующего моста между двумя пунктами на поверхности Земли».

Теперь, как считает руководитель немецкой космической программы Вальтер Доллингер, Германия вполне способна вернуть себе технологическое лидерство в космической области, поставив перед собой масштабную цель – самостоятельно начать масштабные и планомерные исследования Луны. Предполагается в 2013 году вывести на окололунную орбиту исследовательскую станцию, а к 2020 году осуществить мягкую посадку на Луну зонда, которому предстоит взять пробы грунта и доставить их на Землю.

Как сообщает «Немецкая Волна», планы немецких ученых с интересом восприняты правительством Германии. Стоимость амбициозной лунной программы Германии оценивается в €300 – €400 млн. Вероятными подрядчиками могут стать крупнейшие аэрокосмические компании Германии – EADS-Astrium и OHB System.

В их планах, в частности – поиск на Луне залежей тяжелого изотопа гелия-3, который предполагается использовать в качестве топлива в термоядерных реакторах, и строительство на Луне крупного радиотелескопа.

Европейское космическое агентство ESA уже провело первую фазу исследований Луны с помощью зонда Smart-1. Несмотря на скудное освещение результатов работы зонда в открытых средствах массовой информации, он, очевидно, позволил агентству приобрести опыт использования для перелетов к Луне относительно дешевой и экономичной ионной двигательной установки.

Аналогичные программы освоения Луны реализуют в настоящее время Индия и Китай. Великобритания и Италия также рассматривают возможность реализации самостоятельных программ освоения Луны.

Самой масштабной из заявленных на сегодняшний день программ освоения Луны является американская. Стремясь вновь покорить Луну, НАСА планирует, несмотря на все препятствия и сложности, организовать на ней долговременные обитаемые исследовательские станции, чего бы это ни стоило. Возможность осуществления пилотируемых полетов на Луну рассматривается и в России.