Геопорталы для разведки: решения Northrop Grumman

Компания Northrop Grumman представляет новые аппаратно-программные решения для служб геопространственной разведки, полностью выполненные в идеологии геопорталов.

Компания Northrop Grumman планирует представить на симпозиуме GEOINT 2007, который пройдет 21-24 октября 2007 года в Сан-Антонио, свои новые решения для геопространственной разведки на базе геопротала Сommercial Joint Mapping Toolkit (CJMTK) Geospatial Appliance.

CJMTK позволяет объединить в единое целое массив открытых геоданных агентства геопространственной разведки США и коммерческое ПО. Разработчики приложений и пользователи с его помощью получат сплошной глобальный набор данных, оптимизированных для решения задач управления, принятия решений и контроля за их выполнением, обеспечения гуманитарных операций и кризисного реагирования, подавления конфликтов, проведения разведывательных и специальных операций, а также решения других задач, связанных с обеспечением силовых ведомств.

Помимо CJMTK, на симпозиуме будут представлены ПО Trinidad, предназначенное для работы с радарными данными высокого разрешения при решении задач разведки, мониторинга и патрулирования, а также новую платформу интеграции ГИС различных типов и конфигураций, в основе которого лежит новый интерфейс TouchTable. Он представляет собой стол со сплошным сенсорным дисплеем, который позволяет работать с геоданными при помощи простых, интуитивно понятных сенсорных операций. Аналогичный интерфейс уже появился на российском рынке.

Среда Automated Conflation Service предназначена для работы с векторными данными и атрибутивной информацией и позволяет сводить разнородные наборы данных воедино, создавая глобальную референтную основу для геопортала. ПО PULSENet предназначено для создания глобальной среды сбора информации на базе распределенных гетерогенных сенсоров и интеграции ее с глобальной геомоделью.

Совокупность средств, предлагаемых Northrop Grumman, дополняют средства работы с семантикой в Сети и интеграции ее с геопорталами, а также дополнениями, позволяющими в среде GEOINT решать задачи SIGINT (радиоэлектронной разведки).