GeoEye-1 ввести в строй не удаётся

Официально признана нештатная работа узлов и систем спутника ДЗЗ GeoEye-1.

Как сообщает Space.com со ссылкой на официальных представителей оператора – компании GeoEye, ввод спутника GeoEye-1 в штатный режим эксплуатации откладывается как минимум до декабря этого года. Аппарат должен быть стать абсолютным рекордсменом среди спутников дистанционного зондирования Земли по целому ряду параметров – и в первую очередь, по пространственному разрешению в панхроматическом (чёрно-белом) и мультиспектральных диапазонах.

Сначала предполагалось, что спутник, запущенный 6 сентября 2008 года, удастся ввести в строй через 45 суток после запуска, т.е. уже во второй половине октября. Эти планы оказались, однако, слишком оптимистичными.

Компания GeoEye ранее уже представила два снимка, сделанных новым спутником. Эксперты портала Исследования и разработки – R&D.CNews первыми отметили, в частности, неожиданно высокий уровень хроматизма изображения и слишком уж затягивающийся ввод спутника в эксплуатацию.

Представитель компании GeoEye сообщил, что задержка с вводом спутника в эксплуатация связана с нештатной работой системы управления (программными сбоями). Утверждается, что проблема решаема – и, соответственно, восстановление работоспособности спутника в полном объеме возможно.

Более подробная информация о GeoEye-1 будет представлена на портале Исследования и разработки – R&D.CNews.