Гейзеры на Энцеладе локализованы

Локализован источник хорошо различимых на снимках из космоса струй воды, хлещущих из недр Энцелада прямо в космическое пространство.

Анализ данных о не имеющих аналогов активных геологических процессах, протекающих в недрах спутника Сатурна Энцелада, позволил локализовать их источник - своеобразную "долину гейзеров". Как сообщает пресс-служба института космических исследований (Space Sciense Institute) в г. Боулдер, штат Колорадо, ученым удалось выделить на снимках из космоса отдельные струи воды и показать, что их источником является система глубоких расщелин в районе Южного полюса спутника - так называемых "тигровых полос".

Выяснилось, что все выявленные на сделанных "Кассини" снимках струи ассоциируются с четырьмя областями в системе полос. Как раз эти области являются самыми горячими по результатам измерений с помощью инфракрасного спектрометра.

Открытие не является в полной мере неожиданным - с момента обнаружения струй, хлещущих из спутника прямо в космос, их связь со странным комплексом глубоких расщелин подозревалась учеными. Вместе с тем, его ценность нельзя преуменьшать - открытие гейзеров, источником которых, вероятно, являются подповерхностные резервуары с теплой водой, сделали Энцелад одним из наиболее вероятных мест для поиска жизни в Солнечной системе.

Механизм, поддерживающий неожиданно высокую температуре на спутнике вдали от Солнца, остается непонятным. Локализация мест выброса воды и углеводородных соединений в космос может помочь понять природу вулканизма Энцелада и источник энерговыделения.

Более подробная информация о новом открытии будет представлена на портале Исследования и разработки – R&D.CNews.