Галактика ставит новый рекорд возраста

Французские астрономы заявляют, что обнаружили галактику, которая родилась спустя всего 200 миллионов лет после Большого взрыва.

Подобная новость вполне могла бы претендовать на статус астрономической новости номер один – в том случае, если бы она была бы результатом прямого наблюдения. Но авторы открытия сами признают, что наблюдение было в некотором смысле косвенным, так что этот статус пока ему не грозит.

Космический телескоп "Хаббл" вообще не смог бы разглядеть эту галактику, если бы расположенный между ней и Землей галактический кластер не образовал бы гравитационную линзу, сделав галактику тусклым, но вполне различимым пятнышком. С помощью другого космического телескопа, "Спитцера", и наземной обсерватории на Гавайях ученые смогли получить спектр галактики, а уже из него – ее красное смещение, параметр, который прямо говорит о расстоянии до нее. Смещение оказалось впечатляющим (6,027), но не рекордным – судя по нему, астрономы видят эту галактику, какой она была, когда Вселенной исполнилось 950 миллионов лет. У недавно обнаруженной галактики heic1103 - рекордсмена по удаленности - красное смещение равно десяти, что соответствует возрасту Вселенной примерно в 600 миллионов лет.

Однако приглядевшись к инфракрасной части спектра, ученые с удивлением обнаружили свидетельства того, что эта галактика в основном состоит из старых и тусклых звезд возрастом до 750 миллионов лет, и это значит, что она появилась максимум через 200 миллионов лет после Большого взрыва.

Это обстоятельство не только плохо стыкуется с современной космологией, но и может помочь с решением загадки, связанной с эпохой реионизации. Сначала, считают ученые, Вселенная была заполнена водородным туманом, блокирующим всякий свет. Потом стали появляться галактики, своим излучением ионизирующие этот туман и разгоняющие его. Проблема состоит в том, что галактик, появившихся в эпоху реионизации, слишком мало для разгона тумана. Если галактик, подобной той, что нашли французские астрономы, было много, а мы не видим их лишь потому, что они так же, как и она, стары и тусклы, тогда все становится на свои места – туман разогнали именно они.

Читайте на CNews
Насекомые превращаются в киборгов
Зарплату в небольшой компании можно рассчитать онлайн
Российское СМБ-решение для построения корпоративного портала начинает продаваться в США