Франция закупает РН "Союз" на $500 млн.

Закупка беспрецедентно большой партии российских РН Францией на излете кризиса мировых фондовых рынков убедительно свидетельствует и о возможностях и перспективах российской экономики, и о глубоком понимании этих перспектив серьезными западными инвесторам

Как сообщила пресс-служба Роскосмоса из г. Сочи, 20 сентября 2008 года в рамках 13-го заседания Российско-Французской комиссии по вопросам двустороннего сотрудничества под председательством глав правительств России и Франции Владимира Путина и Франсуа Фийона, давших положительную оценку состоянию и перспективам в области сотрудничества по космосу, состоялось подписание контракта между Роскосмосом и компанией Arianespace на поставку российской стороной 10 ракет-носителей «Союз-СТ» на сумму около полумиллиарда долларов.

Этот важный документ был подписан руководителями Федерального космического агентства России Анатолием Перминовым и Arianespace Жан-Ив Ле Галлем.

Приоритетным направлением взаимодействия между двумя странами остается программа создания системы запуска "Союз в ГКЦ" (Куру, Французская Гвиана), где продолжаются монтажные работы на стартовом комплексе, проводимые российскими специалистами.

В ходе заседания Комиссии были также рассмотрены перспективы совместных работ в области средств выведения будущего; научные исследования Солнечной системы; эксперименты в области космической медицины на борту МКС; промышленное сотрудничество в сфере спутниковой телекоммуникации.

Закупка Францией беспрецедентно большой партии РН среднего класса в России не только свидетельствует об уверенности заказчика в качестве российской высокотехнологической продукции, но и способна положительным образом повлиять на оценку состояния и перспектив российской экономики зарубежными инвесторами.

Ранее ESA отказалось от разработки собственной РН среднего класса (в дополнение к уже существующим тяжелым РН семейства Ariane и разрабатываемой легкой твердотопливной Vega), решив использовать в этом качестве модернизированные российские РН "Союз".

Более подробная информация о планируемых пусках российских РН "Союз" с космодрома Куру, а также о перспективах российско-французского взаимодействия в аэрокосмической области будет представлена на портале Исследования и разработки – R&D.CNews.