Феномен БКП: детальное исследование

Проведено подробное исследование температурного поля Большого Красного Пятна Юпитера, а также других характеристик загадочного образования.

Международной исследовательской группе удалось получить изображения Большого Красного Пятна на Юпитере в тепловом ИК-диапазоне с высоким разрешением. Использовались данные космических телескопов, а также наземных астрономических инструментов - в том числе, телескопа VLT Южной Европейской обсерватории (ESO) в Чили.

Согласно текущим представлениям, Большое Красное Пятно (БКП) - динамическое атмосферное образование, отличающееся удивительной стабильностью в пространстве и во времени. Наблюдается с XVII века, по крайней мере на протяжении последних полутора сотен лет даже форма его сохраняется неизменной.

Почему, непонятно - атмосферные образования (циклоны, ураганы и т.д.) на Земле такой стабильностью не отличаются. На Сатурне наблюдается нечто не менее удивительное - правильный шестиугольник или шестигранная "гайка", насаженная прямо на полюс планеты, однако это образование фиксируется на протяжении меньшего периода времени.

Впрочем, его природа и морфология столь же непонятны, как и в случае Красного пятна.

В рамках нового цикла исследований феномена БКП удалось получить изображения высокого разрешения - в том числе в "дальнем" ИК-диапазоне, изучить температурное распределение в пределах пятна размеров три Земных шара в поперечнике, а также проанализировать соответствие тепловой картины с морфологией объекта в видимом диапазоне и оценить содержание аэрозолей в разных слоях атмосферы Юпитера в районе БКП, приблизившись к задаче восстановления трёхмерной структуры образования.

Температурный градиент пятна (около 113 градусов Кельвина) достигает 3-3,5 Кельвин, причём максимален на уровне давлений 400 мбар. На уровне давлений 150-500 мбар присутствуют и более тёплые атмосферные массы, однако труднодоступные для наблюдений.

Удивительно, но задача детального исследования распределения температур в пределах пятна не была решена ни в рамках программы "Галилео", ни побывавшей у Юпитера станцией "Кассини".

Подробный анализ полученных результатов приведен в работе Thermal Structure and Composition of Jupiter’s Great Red Spot from High-Resolution Thermal Imaging. Предполагается представить их обзор на портале Исследования и разработки – R&D.CNews после детального изучения представленных материалов.